Адил-шахи

139

Династия султанов Биджапура (Индия), правившая в 1490-1686 гг. Государство адил-шахов - один из пяти султанатов, возникших на развалинах деканской державы Бахманидов. Основатель династии Йусуф Адил-шах в юности был рабом Махмуда Гавана, известного министра Бахманидов, а потом дослужился до должности наместника Доулатабада. Он принимал деятельное участие в интригах и междоусобной борьбе, которые усилились в последние годы правления Бахманидов. В 1490 г. Йусуф провозгласил себя независимым султаном и велел поминать в пятничной молитве свое собственное имя. Его столицей стал вновь основанный город Биджапур. Пишут, что Йусуф был способным правителем. Он был милостив к индусам, сам женился на маратхской женщине и допускал индусов на высокие посты.

Все его царствование прошло в войнах с другими правителями Декана - султанами Бидара, Ахмеднагара, Голконды и индусскими императорами Виджаянагара. Эти войны продолжались при сыне Йусуфа Исмаил-шахе и внуке Али Адил-шахе I. Однако в 1564 г. В битве при Таликоте (где Виджаянагар понес сокрушительное поражение) этот султан выступал как союзник Ахмеднагара и Голконды. Своего наивысшего могущества государство адил-шахов достигло в царствование племянника Али, Ибрахима Адил-шаха II. Биджапур являлся тогда одним из богатейших государств Индии. На его порты приходилась значительная часть торговли с Западом. Столица султаната была еще более прекрасным городом, чем Агра. В течение двухсотлетнего правления адил-шахов Биджапур был так украшен и отстроен, что вызывал всеобщее восхищение.

Красоту города дополняли великолепные сады, прекрасные общественные бассейны и чудесные дворцы. При сыне Ибрахима Мухаммаде Адил-шахе началась борьба с моголами. В 1636 г. Во главе большой армии к Биджапуру подступил сам могольский падишах Шах-Джихан I. Мухаммад должен был признать верховную власть Великого Могла и согласился на единовременную дань в 2 млн рупий. Следующие годы Биджапур прожил в мире. Новое столкновение с моголами произошло в 1657 г., когда султаном стал сын Мухаммада Али Адил-шах II. В 1659 г. Биджапурская армия потерпела поражение от маратхов. Окончательное поглощение державы адил-шахов Могольской империей произошло при сыне Али, Сикандаре Адил-шахе. В апреле 1685 г. Биджапур был осажден падишахом Аурангзебом.

В сентябре 1686 г. Столица пала. Сикандар сдался в плен и провел остаток дней в заточении в Даулатабаде. Могольские войска разграбили и разрушили весь город. Через несколько лет, по свидетельству хрониста Бхима Сена, на месте блестящей столицы остались лишь руины да наступавшие на них джунгли..

Значения в других словарях
Адиел

(украшение Божие) (1Пар 9.12)-один из предков Маашсая (в Неем 11.13 назван Азариил, см. Азариил,г).. ..

Адиил

(украшение Божие)-а) (1Пар 4.36)-один из князей в колене Симеоновом во дни Езекии. Б) (1Пар 27.25)-отец (предок) Азмавефа.. ..

Адиль-гирей

Адиль-Гирей, с подвластными ему кумыками, вступил (1718 год) в подданство России. Сделавшись затем шамханом Тырковским, он отложился от Персии и передал свое владение России, за что был щедро награжден Петром I . - 1725 год, по наущению турок, напал с 30-ти тысячным войском на крепость Св. Креста, но был разбит Кропотовым, взят в плен и умер в заточении, в Коле.. ..

Адин

(великолепный) (Езд 2.15. 8.6. Неем 7.20. 10.16)-один из родоначальников народа израильского, вышедшего из плена с Зоровавелем (числа народа различаются на 201), предок Еведа, одного из глав поколений, вышедших с Ездрою, и один из приложивших печать под договором на верность Богу (не сам, конечно, но представитель рода).. ..

Дополнительный поиск Адил-шахи Адил-шахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адил-шахи" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адил-шахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа