Аксман, Артур

176

(Axmann), лидер молодежного гитлеровского движения (1940-45) (см. "Гитлерюгенд"). Родился 18 февраля 1913 в Хагене. Присоединившись в 1928 к молодежному гитлеровскому движению, он быстро стал подниматься по нацистской иерархической лестнице и уже через 4 года стал одним из лидеров немецкой молодежи. В 1933 Аксман был назначен руководителем общественного совета по делам молодежи рейха. 8 августа 1940 он был назначен рейхсюгендфюрером НСДАП, сменив на этом посту Бальдура фон Шираха. В 1941, участвуя в боях в России, Аксман потерял руку..

Значения в других словарях
Аксенов Семен Николаевич

Аксенов (Семен Николаевич, родился около 1784 года, умер в 1840-х годах) - известный гитарист. Писал фантазии, вариации и попурри на русские песни. Ввел в технику гитарной игры так называемый "певучий стиль" (legato) и открыл способ играть флажолетом на всех нотах. Изданы из сочинений А. 9 пьес, в том числе "Тема и вариации из Септета Бетховена", переложение для 2 гитар, и "Новый журнал" - сборник 12 песен с вариациями. А. Перевел с французского "Школу для 7-струнной гитары" Игнатия де Гельда и ..

Аксеновы Василий Григорьевич И Степан Григорьевич (дон.)

- ст. Березовской. Первый арестован в 1929 г. И сослан неизвестно куда. В следующем году их семьи высланы на север в спецпоселок "Островки" Архангельской губернии.. ..

Аксункуриды

Династия эмиров, правившая в 1117-1227 гг. В Мараге и Равандузе (Иран). Основателем государства Аксункуридов считается тюрок Аксункур ас-Ахмадили, бывший раб эмира Мараги Ахмадила из династии Раввадидов. В 1117 г. Его господин был убит в Багдаде ассасинами. Воспользовавшись благоприятной обстановкой, Аксункур овладел Марагой и сам стал эмиром. Он имел большое влияние при дворе сельджукского султана Махмуда II и являлся атабеком его сына Дауда, которого в 1131 г. Возвел на престол. Позже он сража..

Акт О Безоговорочной Капитуляции Германии

- был подписан 8 мая 1945 г. В Карлсхорсте (пригороде Берлина) фельдмаршалом В. Кейтелем в присутствии маршала Г.К. Жукова, представителя Верховного командования союзников Теддера, генерала Спаатса (США) и генерала Деллатра де Тассиньи.. ..

Дополнительный поиск Аксман, Артур Аксман, Артур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксман, Артур" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксман, Артур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа