Алексеев

163

- царский адмирал, был главным начальником и командующим войсками Квантунской области и морскими силами Тихого океана. С 1903 г. - царский наместник на Дальнем Востоке. В этой должности проявил крайнюю враждебность к Японии, поддерживая стремление русских промышленников в Корею и подготовляя разрыв с японским правительством. 28 января 1904 г. Он назначается главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами. Целый ряд крупных поражений русской армии заставил правительство отозвать Алексеева с занимаемой им должности главнокомандующего. 12 октября 1904 года, после поражения на реке Шахе, он уступил место главнокомандующего Куропаткину. /Т. 4/.

Значения в других словарях
Александровский Централ

Каторжная тюрьма в с. Александровское, близ Иркутска. Открыт в 1873 как уголовная тюрьма, с 1891 использовался для содержания политзаключенных. С 1904 военный госпиталь, с 1906 вновь тюрьма. В феврале 1917 освобождены все политзаключенные, а затем по амнистии Временного правительства и большинство уголовников. В 1518-19, в период правления А. В. Колчака, тюрьма с особо жестким режимом. В начале 1920-х гг.- концлагерь, затем (до 1950-х гг.) тюремный изолятор.. ..

Александровы

Александровы. Существует несколько древних русских родов с этим фамильным прозванием, утвержденных правительствующим Сенатом. 1) по Воронежской губернии, потомство Семена Юрьевича А. (1627), имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в VII часть Общего гербовника. 2) по Казанской губернии, потомство подьячего казанского дворца, Бориса Никитича А. (1678), имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в VIII часть Общего гербовника. 3) по Калужской губернии, потомство Якова Гурьевича А. (16..

Алексеев Абуш Апеллевич

- рожд. 1882 г. Донской Калмык, полковник. Член Круга Спасения Дона и Войсковой есаул. По образованию - народный учитель. Участвовал в Первой Мировой войне, в Степном походе и в борьбе за Дон. В 1920 г. Эмигрировал в Югославию, где принял на себя заботы о Калмыках, оказавшихся вместе с ним далеко от родных степей. Представлял их интересы при Донском атамане, устраивал на работы, следил за их безбедным существованием. При его деятельном участии в Белграде создан буддийский храм, первый в Европе. ..

Алексеев Александр Александрович

(5.8.1901, Казань - 9.8.1982, Париж) - художник-мультипликатор, иллюстратор книг. Родился в семье военно-морского атташе, загадочно исчезнувшего во время служебной командировки в Берлине. Воспитывался в кадетском морском корпусе. Предположительно учился в гимназии при Лазаревском институте восточных языков. Во время гражданской войны А. Служил моряком на Дальнем Востоке. В 17-летнем возрасте принял решение покинуть Россию. Через Японию, Китай, Индию, Египет и Англию добрался до Франции и с 1921 ..

Дополнительный поиск Алексеев Алексеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеев" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа