Альте Кемпфер

123

("Alte KImpfer" - "Старые бойцы, соратники"), традиционно принятое в Третьем рейхе именование старых боевых товарищей, стоявших у истоков нацистского движения, особо почитаемых за их вклад в развитие национал-социализма. Гитлер высоко ценил их старые заслуги, щедро раздавая им чиновничьи должности. В Третьем рейхе они имели большие льготы, пользовались преимуществом при зачислении на государственные должности, им гарантировался статус государственных служащих. Получившим ранения и увечья в уличных боях с коммунистами выдавали различные пособия, им выплачивали пенсии, как полагалось каждому нетрудоспособному ветерану войны..

Значения в других словарях
Альский Аркадий Осипович

(1892-1939). Член партии с 1917 г. После Октябрьской революции - на советской работе в Воронеже, Литве и Белоруссии. Затем был заведующим учетно-распределительным отделом ЦК РКП (б). В 1921-1927 гг.- заместитель наркома финансов и член коллегии наркомата финансов РСФСР, затем СССР. В последующие годы - на хозяйственной работе. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Альтамира

- пещера в Испании. С. Отроги Пиренеев, к ю. От г. Сантандер. В 1875 г. Марселино де Саутуола обнаружил в ней стоянку древнего человека, а в 1879 г. - пещерную живопись палеолита. На потолке различными красками изображено стадо бизонов и других животных (длина фигур - до 2,25 м).. ..

Альтендорф (altendorf) Тридцатилетняя Война

Место сражения 24 авг. 1632, в котором участвовали 40 000 шведов и немцев под командованием швед. Короля Густава II Адольфа и имперские войска примерно той же численности под командованием ген. Фон Валленштейна. Валленштейн занял удобную позицию на холме и в разрушенном замке Альтенвальд. После целого дня бесплодных атак король был вынужден отступить, потеряв 2300 чел. Убитыми и ранеными. Оборонявшиеся потеряли 70 офицеров и 2000 солдат убитыми, не считая раненых и пленных. См. Лютцен.. ..

Альтернатива

( фр. Alternative лат. Alter - один из двух) - 1) необходимость выбора между взаимоисключающими возможностями. 2) каждая из исключающих друг друга возможностей.. ..

Дополнительный поиск Альте Кемпфер Альте Кемпфер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альте Кемпфер" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альте Кемпфер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа