Апокалипсис

97

(греч. Apokalypsis - откровение) - одна из книг Библии (Нового завета), содержащая пророчество о конце света. О борьбе между Христом и Антихристом, страшном суде, тысячелетнем царстве Божьем и т. Д..

Значения в других словарях
Апоипат

- экс-консул, почетный византийский титул, появившийся при императоре Маркиане (450-457 гг.).. ..

Апойкия (эпойкия)

- "выселок", созданный переселенцами второй волны в греческие города - колонии. "Новички" - апойки (эпойки) не имели таких юридических прав, как первопоселенцы.. ..

Апокрисис

Сочинение против предателей Руси униатов - инициаторов Брестской унии, расколовшей русский народ. Написано под псевдонимом Христофора Филалета, впервые издано в Вильно (1597). Автор обличает изменников веры и Русского государства, во имя корыстных интересов пошедших на сговор с Ватиканом и вздорной польской знатью. По мнению автора "Апокрисиса", сговор этот вызовет народное восстание (что в свое время и произошло). Несмотря на жестокие преследования, книга широко распространилась в западнорусски..

Апокриф

(греч. — тайный, сокровенный) — произведения иудейской и раннехристианской литературы, составленные в подражание книгам Св. Писания о священных лицах и событиях, большей частью от имени персонажей Св. Писания, не признанные церковью каноническими. Некоторые апокрифы, наряду с каноническими книгами, широко использовались в средневековой литературе и изобразительном искусстве (к апокрифическим источникам восходят изображения Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Сошествия во ад. Успен..

Дополнительный поиск Апокалипсис Апокалипсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокалипсис" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокалипсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа