Артемида

99

(Деян 19.24,27,28,34,35,37)-богиня луны и плодородия у греков (называется также Дианою), особенно пышно почитавшаяся в Малой Азии. Храм ее имени в Ефесе строился и украшался почти 200 лет (начиная с 550 г. До РХ), имел длину около 140м и ширину около 70м и считался одним из «семи чудес света». Сожженный в 356 г. До РХ безумным Геростратом, он был вскоре восстановлен малоазийскими греками с не меньшим великолепием. Службы в этом храме и продажа его изображений шли с большим успехом, чем и объясняется дикое возбуждение толпы, подстрекаемой Димитрием, серебряником. Храм был сожжен при Нероне и окончательно разрушен при Галлиене. (См. Ефес).

Значения в других словарях
Артем

Вероятно, сотрудник Павла. Павел хотел послать его на Крит, чтобы Тит мог провести зиму у Павла в Никополе (Тит. 3:12).. ..

Артема

(дар Артемия) (Тит 3.12)-сотрудник ап. Павла.. ..

Артемида Ефесская

См. «Диана».. ..

Артемий

Священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По "Сказанию о святых", этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили молиться св. Артемию от грыжной болезни. В Четьях-Минеях повествуется, что св. Артемий был осужден богоотступником Иулианом на тяжкие мучения, а именно он был сдавлен рассеченным надвое огромным камнем до того, что из него выступили внутренности. Несмотря, однако..

Дополнительный поиск Артемида Артемида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемида" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа