Балтыньшик

91

- рулевой. Древнее слово встречается в старинных казачьих песнях..

Значения в других словарях
Балты

1) ветвь племени готов. 2) индогерманская племенная группа (пруссы, летты и др.) на побережье Балтийского моря.. ..

Балты (балтийские Племена)

Заселяли в 1-м - начале 2-го тысячелетия н. Э. Территории от Юго-Западной Прибалтики до Верхнего Поднепровья и бассейна Оки. Языки балтской группы индоевропейской семьи языков. Западные Б. Пруссы, ятвяги. Племена центральной групировки. Курши, земгалы, латгалы, жемайты, аукштайты и др. Восточные Б.(голядь и др.) на рубеже 1-2 тысячелетий н.э. Ассимилированы восточными славянами. Западные Б. - предки современных латышей и литовцев.. ..

Балу (позднее - Баал, Ваал)

- в мифах западных семитов прозвище богов отдельных местностей и общих богов. Наибольшим распространением пользовался культ Балу - бога бури, грома и молний, дождя и плодородия. В Угарите Балу - главный герой мифов, покровитель Угарита. Его называют богатырём, сильнейшим из героев, скачущим на облаке. Известны изображения Балу в облике быка (символ плодородия) или воина, поражающего землю молнией-копьём. Главный его враг - бог смерти и подземного мира Муту. Балу - победитель бога морской стихии ..

Балугьянский Михаил Андреевич

Балугьянский, Михаил Андреевич, ученый и государственный деятель. Родился в Венгрии в Цемплинском комитете в 1769 году. Окончил курс на юридическом факультете Венского университета. Был профессором вновь учрежденной гросс-вардейнской академии, где преподавал науки экономические и политические. Позже был профессором Пештского университета. В 1803 году Б. Был приглашен для преподавания в Петербург, где совершалось в то время преобразование учительской семинарии сперва в учительскую гимназию, затем..

Дополнительный поиск Балтыньшик Балтыньшик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтыньшик" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтыньшик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа