Басов Емельян

Басов, Емельян, сержант нижнекамчатской команды, первый из русских в 1743 году с московским купцом Серебрянниковым проплыл с промышленными целями до Берингова острова (в группе Командорских островов, открытых Берингом ), зимовал там и вернулся в Камчатку в 1744 году. В 1744 - 47 годах Б. С иркутским купцом Трапезниковым совершил новые плавания в этом направлении. По его примеру сибиряки стали все дальше и дальше выезжать на промыслы и мало-помалу открыли все Алеутские острова. Именем Б. И его судна "Петр", на котором он плавал в 1747 году, называются две губы Медного острова. Басовская и Петровская..

Басов Емельян

Сержант Нижне-Камчатской команды, первый из русских в 1743 г. С московским купцом Серебрянниковым проплыл с промышленными целями до Берингова острова (в группе Командорских о-в, открытых Берингом), зимовал там и вернулся на Камчатку в 1744 г. В 1744—47 г. Басов с иркутским купцом Трапезниковым совершил новые плавания в этом направлении и своими успехами (каждый раз возвращался со значительным грузом, состоявшим, преимущественно, из бобров) возбудил соревнование сибиряков. Они по его примеру стал..

Басов Емельян

Басов, Емельян, сержант нижнекамчатской команды, первый из русских в 1743 году с московским купцом Серебрянниковым проплыл с промышленными целями до Берингова острова (в группе Командорских островов, открытых Берингом ), зимовал там и вернулся в Камчатку в 1744 году. В 1744 - 47 годах Б. С иркутским купцом Трапезниковым совершил новые плавания в этом направлении. По его примеру сибиряки стали все дальше и дальше выезжать на промыслы и мало-помалу открыли все Алеутские острова. Именем Б. И его су..

Басня

— евр машаль. Басня — нравоучитель. Рассказ, в котором животные и растения представляются говорящими и действующими. В Библии мы находим, напр, басню о том, как деревья избрали себе царя (Суд. 9.8 и дал ), или рассказ о терне и кедре (4 Цар. 14:9). Эти рассказы очень близко подходят к притчам. Те басни, о которых предупреждает Павел, в 1 Тим. 1:4. 4:7. 2 Тим. 4:4. Тит. 1:14 (сравни 2 Пет. 1:16. Кол. 2:18 и дал.), по всей вероятности были различными языческими и еврейскими лжеучениями о бесконечн..

Басов Василий Александрович

Басов (Василий Александрович) - ординарный профессор теоретической хирургии и офталмиатрии, из мещан. Родился в Орле 12-го апреля 1812 года, по окончании курса орловской гимназии, поступил в 1829 году на медицинский факультет Московского университета. В 1833 году удостоен звания лекаря, в 1834 году - ветеринарного врача, в 1835 году медико-хирурга и, наконец, в 1841 году степени доктора медицины и хирургии. С 1834 - 1843 год Б. Состоял помощником прозектора и затем прозектором при Московском уни..

Басов Николай Геннадьевич

(р. 14.02.1922), русский физик, один из основоположников квантовой электроники. Совместно с A.M. Прохоровым разработал принципиально новый метод генерирования электромагнитных колебаний с помощью квантовых систем и создал первый молекулярный генератор (мазер) на пучке молекул аммиака. Выдвинул идею применения полупроводников для квантовых генераторов оптического диапазона (лазеров) и развил методы создания различных типов полупроводниковых лазеров. Басов выполнил ряд работ по теории мощных импул..

Басовы

Басовы. Существует несколько родов Б. Первый из них, происходящий от сыновей Фатея Б. - Василия Рубца и Афанасия, тульских помещиков начала XVII века, записан в VI часть родословных книг Тульской и Московской губерний. Второй - ведет начало от Анисима Васильевича Б., верстанного поместным окладом в 1675 году, записан в VI часть родословной книги Костромской губернии. Третий род, записанный в VI часть родословных книг Тверской и Смоленской губерний, происходит от Алексея Васильевича Б. (конца XVI..

Дополнительный поиск Басов Емельян Басов Емельян