Донские Деньги

109

- бумажные денежные знаки достоинством от 10 копеек до 500 рублей. Выпущены Донским Казначейством в 1918 г. Во время атамана П. Н. Краснова, в качестве платежного средства при товарном обороте. Д. Д. Обеспечива­лись "всем достоянием Всевеликого Войска Донского" и курс их стоял много выше, чем у деникинских "колокольчиков" и у русских "керенок". Они имели хождение повсеместно на казачьем юге и, после прихода туда большевиков, еще некоторое время в глазах населения сохраняли свою ценность..

Значения в других словарях
Донская Советская Республика

- учреждена постановлением Донского Съезда советов, собравшегося в Ростове 9-го апреля 1918 г. Был избран Исполком с председателем Ф. Г. Подтелковым, б. Вахмистром гвардейской батареи. В конце апреля того же года, восставшие Казаки отменили на своей земле советскую власть, председателя Исполкома повесили, а Донскую республику на Кругу объявили независимым государством Всевеликим Войском Донским.. ..

Донская, Чудотворная Икона

Принесена донскими казаками, прибывшими на помощь к вел. Кн. Дмитрию Ивановичу Донскому в битве с татарами. Она была утверждена на древке, как хоругвь, и во все продолжение войны оставалась при русском войске. В день славной Куликовской битвы, бывшей в 1380 между Доном и Непрядвой, икону носили среди православных воинов для ободрения и помощи им против рати татарской, литовской и рязанской. Когда неприятели были поражены, казаки поднесли икону в дар вел. Кн. Дмитрию, который привез ее в Москву и..

Донские Казаки

- одна из ветвей Казачьего народа, народ славянской речи, живущий на берегах реки Дона и его притоков. Д. К. Всегда составляли особое политическое общество, возникшее из остатков донских и приазовских племенных образований. Далекие предки Д. Казаков были в какой то мере связаны генетически со скифсним народом Сака или Саха, туранская часть которых была известна греческому географу уже во время жизни Христа. Как Коссахи или Белые Сахи ("кос" по скифски значило "белый"). Вместе с тем, Кос Сахи - т..

Донского Войска Область

Административно-территориальная единица в Российской империи, населенная донскими казаками и управлявшаяся по особому положению (см. Казачество). С 1786 официально называлась землей Войска Донского, в 1870-1920 - Областью Войска Донского. Центр - Черкасск, с 1806 -Новочеркасск. В 1920 упразднена, большая часть территории вошла в Донскую область, в 1924 - в Северо-Кавказский край.. ..

Дополнительный поиск Донские Деньги Донские Деньги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Донские Деньги" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Донские Деньги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа