Евангелие От Матфея

200

Первое из четырех Евангелий, единогласно приписывается древними отцами церкви апостолу Матфею. Они также единогласно свидетельствуют о том, что оно было написано первоначально на арамейском языке, тогдашнем наречии Палестины, хотя греческий перевод его, которым мы пользуемся с древнейших времен упоминается наряду с прочими Евангелиями. Это Евангелие, во многих отношениях носит характер оригинального сочинения, а не перевода. Выдержки из Ветхого Завета, которые встречаются в речах Спасителя, обыкновенно заимствованы из греческого перевода Septuaginta (70 толковников), а не из оригинального еврейского текста. Выражения и обороты речи представляют часто такое согласие с Евангелиями Марка и Луки, что вызывают предположение о греческом оригинале.

Цель написания этого Евангелия ясно выражена в 1:1. Оно хочет доказать, что Иисус Христос был Сын Давидов, обещанный евреям Мессия, их Пророк и Царь, и с этим согласуются все оригинальные черты, которые отличают этого евангелиста. Он приводит родословие Иисуса от Авраама, праотца еврейского народа. Это — Евангелие Царствия, Царства Божия или Царства Небесного (название, которое встречается только у Матфея, причем, более 20 раз). Оно есть Евангелие исполнившихся пророчеств, и, поэтому, оно постоянно указывает на то, как пророчества исполнились в Иисусе, «да сбудется реченное» и т. Д. Встречается там чаще, чем у других евангелистов. Оно приводит речи Иисуса замечательно подробно, с обильными цитатами из Ветхого Завета, и, поэтому, особенно способно убедить евреев в том, что Иисус был Мессия.

Название «Сын Человеческий» Иисус дает Самому Себе особенно в этом Евангелии. Срав. «Евангелие». Евангелист или благовестник. В Еф. 4. 11 среди апостолов, пророков с одной стороны и пастырей и учителей с другой стороны — упоминается особый дар Бога церкви — евангелисты. По всей вероятности, они, в качестве миссионеров, должны были разъезжать по местам, проповедуя Евангелие и приготовляя путь для последующего более глубокого учения пастырей и учителей Таковым был диакон Филипп (Деян. 21:8). Тимофей также побуждается совершать дело благовестника (2 Тим. 4:5). Выражение «четыре евангелиста» обозначает Матфея, Марка, Луку и Иоанна, как авторов четырех Евангелий..

Значения в других словарях
Евангелие От Матфея

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.Блаженны плачущие, ибо они утешатся.Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.Блаженны чистые сердцем…Блаженны миротворцы…Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем.Но да будет слово ваше. «да, да», «нет, нет», а что сверх того, то от лукавого.Вы слышали, что сказано. «око за око, и зуб за зуб». А Я говорю вам. Не противься злому. Но кто..

Евангелие От Луки

Так с древних времен называется третье из Евангелий, автор которого, не упоминающий о себе самом, указывает, в качестве внешнего повода к написанию им Евангелия, существование нескольких повествований о жизни и деятельности Иисуса (Лук. 1:1 и далее). Что побудило его, «по тщательном исследовании», написать своему другу Феофилу то же самое, но возможно точнее и полнее. Следовательно, Лука собирал подробные сведения от очевидцев, и, возможно, написал свое Евангелие под руководством или наблюдением..

Евангелие От Марка

— второе из четырех Евангелий По древнему преданию оно написано Иоанном Марком, племянником Варнавы (Кол. 4:10), со слов и под наблюдением ап. Петра Предполагают, что оно написано, главным образом, для христиан из язычников, и, в подтверждение этого мнения, указывают на то, что в нем подробно объясняются еврейские обычаи и выражения (7-3,4,11, 15:42), но ничего не говорится о родстве Господа и, вообще, очень редко приводятся выдержки из Ветхого Завета Хотя это Евангелие вообще не говорит ничего ..

Евангелизм

Термин, часто используемый в англоязычных работах для обозначения итальянского реформационного движения в 1511-1545 гг., опирающегося на такие фигуры, как Гаспаро Контарини и Реджинальд Поул.. ..

Евангелики

Термин, часто используемый в отношении французского реформационного движения, особенно в 1520-х и 1530-х гг., опирающегося на такие фигуры, как Маргарита Наваррская и Жильом Бриконет.. ..

Евангелие от Матфея

I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ 1) три первые Е., именуемые синоптич. (от греч. "рассматриваемые вместе", или "имеющие общий взгляд" - так они названы вследствие своего сходства) требуют особо тщательных исследований по трем причинам. Во-первых, они содержат много дословно совпадающих высказываний и эпизодов. Во-вторых, в них одни и те же мысли и события часто излагаются несколько по-разному. И, наконец, в каждом из них присутствуют фрагменты, отсутствующие в остальных. Нек-рые исследователи исходя..

Дополнительный поиск Евангелие От Матфея Евангелие От Матфея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелие От Матфея" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелие От Матфея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа