Египет Нижний

119

- район Древнего Египта, охватывающий низовья и дельту Нила. Во 2-й половине 4-го тыс. До н.э. Здесь сложилось объединение номов со столицей в Буто. Около 3000 г. До н.э. Был покорён Египтом Верхним..

Значения в других словарях
Египет Древнего Царства (древнее Царство)

Период Древнего царства охватывает несколько веков III тысячелетия до н. Э. Точные границы этого периода пока установить затруднительно. По Манефону, на Древнее царство приходятся династии от III до VIII. Период Древнего царства показывает, какое большое значение имело окончательное объединение страны, сплочение в единое экономическое и политическое целое Верхнего и Нижнего Египта. Общественный и государственный строй Древнего царства. В это время в Нижнем Египте было довольно много пахотной зем..

Египет Древний

- древнее государство в Северо-Восточной Африке, в нижнем течении реки Нил.. ..

Египет Нового Царства, Новое Царство

В середине II тысячелетия до н. Э. Вавилония в результате внутренних процессов и внешних вторжений теряет свою ведущую роль в рабовладельческом мире. Ассирия постепенно становится наиболее сильной из переднеазиатских держав, но её политическая мощь начинает ощущаться в полной мере лишь в последней четверти II тысячелетия. Преобладающее положение среди рабовладельческих держав в середине II тысячелетия переходит к Египту. Период Нового царства, начавшийся с поражения и изгнания гиксосов, завоевав..

Египет При Xix Династии

Растянувшаяся на долгие годы внутренняя борьба в Египте не могла не отразиться на отношениях с его переднеазиатскими владениями. Покорные раньше, местные князьки один за другим отпадают от Египта, который, как об этом свидетельствуют данные царского дипломатического архива из Ахет-Атона (Телль-Амарны), был не в состоянии оказать своевременную военную. Помощь даже своим, теперь немногим, азиатским союзникам, подвергавшимся нападению соседей, больше не признававших власти египетского царя. Еще бол..

Египет Нижний

Р-н Египта, охватывающий дельту Нила. В древности Е. H. Включал в себя 16, а позднее (примерно с сер. 2-го тыс. До н. Э.) 20 номов. Столица - г. Буто. Ок. 3000 до н. Э. Подчинился Верх. Египту.И. А. Стучевский. Москва.. ..

Египет Нижний

Район Египта, охватывающий дельту Нила. В древности Нижний Египет включал в себя 16, а позднее (примерно с середины 2-го тысячелетия до н.э.) 20 номов. Столица - город Буто. Около 3000 до н.э. Подчинился Верхнему Египту.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Египет Нижний Египет Нижний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египет Нижний" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египет Нижний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 13 символа