Жебелев Сергей Александрович

334

Жебелев Сергей Александрович - филолог и археолог, член Академии Художеств (с 1910 г.). Родился в 1867 г. Окончил курс Санкт-Петербургского университета. Учено-литературная деятельность Жебелева направлена, главным образом, на изучение политической истории древней Греции, преимущественно начиная с конца III века до Рождества Христова. Сюда относятся магистерская и докторская диссертации Жебелева. "Из истории Афин, 229 - 231 гг. До Рождества Христова" (СПб., 1898) и "Achaica (греч.). В области древностей провинции Ахаии" (СПб., 1903). Им переведена "Политика" Аристотеля (СПб., 1911). К другой области занятий Жебелева - истории древнего искусства - относятся исследования. "Пантикапейские Ниобиды" (СПб., 1901), "Три архаических бронзы из Херсонской губернии" (СПб., 1906).

Статьи и рецензии Жебелева печатались преимущественно в "Журнале Министерства Народного Просвещения" (Жебелев редактирует отдел классической филологии журнала с 1902 г.), "Филологическом Обозрении" и "Записках Русского Археологического Общества" (в последнем Жебелев состоит с 1894 г. Секретарем и редактором "Записок" классического отделения). Состоит редактором отдела изящных искусств в настоящем Словаре..

Значения в других словарях
Жебелёв Сергей Александрович

Жебелёв Сергей Александрович [10(22).9.1867, Петербург, ‒ 28.12.1941, Ленинград], советский историк, специалист в области античной истории, эпиграфики, археологии и классической филологии, академик АН СССР (1927). Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1890). В 1904‒27 профессор Петербургского, затем Ленинградского университета. С 1927 руководил изучением античности Северного Причерноморья в Государственной академии истории материальной культуры (с 1937 ‒ институт..

Жебелев Сергей Александрович

ЖЕБЕЛЕВ Сергей Александрович (1867-1941) - российский историк античности, академик АН СССР (1927). Труды по истории Др. Греции и Сев. Причерноморья.. ..

Жебелев Сергей Александрович

Филолог. Род. В 1867 г. Состоит профессором СПб. Университета по кафедре греческой словесности. Читает лекции по истории искусства в Академии художеств и редактирует отдел классической филологии в "Журнале Минист. Народн. Просв.". Учено-литературная деятельность Ж. Направлена главным образом на изучение политической истории древней Греции, преимущественно начиная с конца III в. До Р. Хр. Таковы магистерская и докторская диссертации Ж. "Из истории Афин. 229—31 годы до Р. Хр." (СПб., 1898) и "Άχαι..

Жебелев Сергей Александрович

Жебелев Сергей Александрович - филолог и археолог, член Академии Художеств (с 1910 г.). Родился в 1867 г. Окончил курс Санкт-Петербургского университета. Учено-литературная деятельность Жебелева направлена, главным образом, на изучение политической истории древней Греции, преимущественно начиная с конца III века до Рождества Христова. Сюда относятся магистерская и докторская диссертации Жебелева. "Из истории Афин, 229 - 231 гг. До Рождества Христова" (СПб., 1898) и "Achaica (греч.). В области др..

Жебелёв Сергей Александрович

(1867—1941), историк, академик АН СССР (1927). Родился в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1890). С 1899 приват-доцент, с 1904 профессор там же. После Октябрьской революции активно участвовал в культурном строительстве в Петербурге В 1919 ректор университета и председатель Совета Эрмитажа, в 1920 заместитель председателя Коллегии по делам музеев и охране памятников старины и искусства при Наркомпросе. Один из создателей (1919) и руководителей Го..

Ждановы

Ждановы - русские дворянские роды. Ослан-Челеби-Мурза выехал из орды к великому князю Димитрию Донскому и в крещении назван Прокопием. Его потомок, Димитрий Яковлевич Кременецкий, по прозванию Ждан, был родоначальником Ждановых. Внук его, Федор Михайлович Ждан, за московское осадное сиденье пожалован вотчиной в 1615 г. Род Ждановых внесен в VI часть родословных книг Курской, Московской и Тульской губерний. Другой род происходит от иноземца Ждана Иванова, пожалованного поместьями в 1622 г., и вне..

Жебелев Григорий Иванович

Жебелев Григорий Иванович - драматический актер (1766 - 1857). Был сидельцем в петербургском гостином дворе. Под влиянием игры Дмитревского , Шумского и Шушерина в Жебелеве вспыхнула страсть к театру. Он поступил на московскую сцену и стал играть "первых любовников" в драмах и трагедиях. В 1804 г. Жебелев был выписан в Петербург, на Императорскую сцену, где занял амплуа "вторых комиков, карикатур и простаков". Оставил автобиографические записки, часть коих напечатана (в "Санкт-Петербургских Ведо..

Жебунев Сергей Александрович

Жебунев Сергей Александрович - общественный деятель, принимавший вместе с своими братьями Владимиром и Николаем видное участие в движении семидесятых годов XIX столетия. Ими был основан кружок, известный под именем "сен-жебунистов". Все три брата Жебунева действовали потом "в народе". Сергей Жебунев по "процессу 193-х" был приговорен к лишению всех особенных прав и преимуществ и ссылке на житье в Сибирь, где он и прожил многие годы. Затем он возвратился в Россию. Им написаны "Отрывки из воспомин..

Жевахов Николай Давыдович

(1876-1949), князь, русский государственный деятель, камер-юнкер Высочайшего Двора, товарищ обер-прокурора Синода (15.09.1916 - 28.02.1917), духовный писатель. В своих трудах, и прежде всего "Воспоминаниях" (1923-28), Жевахов дает глубочайшее историческое и религиозно-философское осмысление одной из самых трагических эпох жизни русского народа, пророческое предвидение многих событий 1920-30-х. Революция, отмечал Жевахов, была не выражением "народного гнева против царя и его правительства", а лиш..

Дополнительный поиск Жебелев Сергей Александрович Жебелев Сергей Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жебелев Сергей Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жебелев Сергей Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа