Лазаревский

87

- юрист. С 1898 г. Состоял одним из ответственных редакторов журнала "Право". Написал ряд исследований по вопросам государственного устройства. В сборнике "Конституционное государство", о котором здесь говорится, ему принадлежала статья. "Народное представительство и его место в системе других государственных установлений". /Т. 2/.

Значения в других словарях
Лазаревский

Александр Матвеевич [8(20).6.1834, с. Гиривцы, ныне Шевченково Конотопского района Сумской области, — 31.3(13.4).1902, Киев], украинский историк. В 1858 окончил Петербургский университет. Служил в судебных учреждениях на Украине. Был знаком с Т. Г. Шевченко и под его влиянием увлекся просветительством. Однако в дальнейшем занял буржуазно-либеральные позиции. В работах «Малороссийские посполитые крестьяне (1648—1783)» (1866), «Очерки из быта Малороссии 18 в.» (1871—73), «Очерки малороссийских фа..

Лазаревский

ЛАЗАРЕВСКИЙ Борис Александрович (1871-) - беллетрист. Сын украинского историка. Окончил юридический факультет Киевского университета. Служил в военно-морском суде в Севастополе. Его повести и рассказы печатались в «Русском богатстве», в «Журнале для всех», «Вестнике Европы», «Ниве» и др. Ряд рассказов и повестей написан на украинском языке. «Святой город» (1902), «Земляки» (1905) и др. В настоящее время - в эмиграции.Творчество Лазаревского отмечено сильнейшим влиянием Чехова. Дать что-либо сам..

Лазаревич Иван Павлович

Лазаревич, Иван Павлович - акушер (1829 - 1902). Окончил курс в Киевском университете. Был профессором Харьковского университета по акушерским, женским и детским болезням. Напечатал ряд работ на русском, немецком, французском и английском языках и обширный учебник по акушерству. Им изобретены многочисленные акушерские инструменты (щипцы и др.).. ..

Лазаревские

Лазаревские - малороссийский дворянский род, происходящий от знатного войскового товарища Анания Лазаренка (XVII век). К этому роду принадлежал историк Александр Матвеевич Лазаревский (см.). Род внесен в III часть родословной книги Черниговской губернии.. ..

Лазаревский Александр Матвеевич

Лазаревский, Александр Матвеевич - известный русский историк (1834 - 1907). Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Еще будучи в университете, он напечатал "Указатель для изучения малороссийского края" (СПб., 1858). Был библиотекарем графа А.С. Уварова и составил каталог его рукописного собрания. В 1860 г., по поручению Академии Наук, собирал материалы (преимущественно в московских монастырях) для истории русского хронографа и напечатал в "Известиях Академ..

Лазаревский Борис Александрович

Лазаревский, Борис Александрович - беллетрист. Родился в 1871 г. Окончив юридический факультет Киевского университета, служил в военно-морском суде в Севастополе и Владивостоке. Его повести и рассказы, напечатал в "Журнале для всех", "Вестнике Европы", "Русском Богатыре", "Ниве" и др., собраны в 6 томах. Излюбленная тема рассказов Лазаревского - интимная жизнь учащейся девушки и неудовлетворенность женской души вообще. На малорусском языке Лазаревским написаны повесть "Святой Город" (1902) и рас..

Лазаревский

Александр Матвеевич (8.VI.1834 - 31.III.1902) - укр. Историк. Окончил Петерб. Ун-т (1858). В 1861-1902 служил преим. В суд. Учреждениях на Украине. В 50-60-х гг. В мировоззрении Л. Заметны значит. Элементы просветительства, укрепившиеся под влиянием Т. Г. Шевченко, с к-рым Л. Был лично знаком. В дальнейшем Л. Эволюционировал вправо. В работах. "Малоросс. Посполитые крестьяне (1648-1783 гг.)" (Чернигов, 1866), "Очерки из быта Малороссии XVIII в." ("РА", 1871, 1873), "Очерки малоросс. Фамилий" ("Р..

Дополнительный поиск Лазаревский Лазаревский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа