Лассаль, Фердинанд

90

(1825-1864) - немецкий социалист. Участвовал в революции 1848 г. В Германии, в работе по объединению германских рабочих, в 1861 г. Стал президентом Всеобщего германского рабочего союза. В области теории Лассаль хотя и считал себя учеником Маркса и Энгельса, однако значительно отклонялся от их мировоззрения. Так, исходя из неправильного понимания законов, которыми регулируется заработная плата, он выдвигал, как панацею от зол капиталистического общества, производительные рабочие товарищества, субсидируемые государством. С другой стороны, Лассаль придавал преувеличенное значение всеобщему избирательному праву. Лассаль оставил после себя целый ряд крупных научных трудов и печатных речей. "Гераклит Темный" - исследование в области греческой философии.

"Система приобретенных прав" - философско-правовое исследование. "Бастиа-Шульце" - экономическое исследование. Речи. "Сущность конституции", "Программа работников". После смерти Лассаля его приверженцы, лассальянцы, слились с эйзенахцами-марксистами на съезде в Готе в 1875 г. И образовали единую германскую социал-демократическую партию..

Значения в других словарях
Лассаль, Фердинанд

(Lassalle) (1825-64). ..

Ласковский Иван Федорович

Ласковский, Иван Федорович - композитор (1799 - 1855). Считался одним из лучших пианистов высшего петербургского общества. Первые сочинения Ласковского для фортепиано (экосезы, мазурки, вальсы) напечатаны в журнале "Harpe du Nord" (СПб., 1822 - 1825). В 1832 г. Ласковский вместе с Норовым издал "Лирический альбом", где, кроме сочинений Глинки , Норова, А.С. Грибоедова , были напечатаны и его собственные ноктюрн, скерцо, вальс и контрданс, любопытные в историческом отношении. Полное собрание форт..

Лассаль Фердинанд

(1825- 1864 гг.) - один из основоположников европейского социализма. В 1863 г. Лассаль примкнул к Лейпцигскому комитету по организации Всеобщего рабочего союза, ставшего прототипом будущих социал-демократических партий. Лассаль стал одним из видных политических деятелей Германии.. ..

Лассальянство

— течение в германской социал-демократии по имени Ф. Лассаля (1825—1864). Опиралось на всеобщее избирательное право как универсальное средство для освобождения труда от гнета капитала, на производственные ассоциации, созданные с помощью государства, как путь «введения социализма». Выступало за независимость рабочего движения от либеральной буржуазии. Идеи Л. Подвергнуты резкой критике классиками марксизма.. ..

Ласси Борис Петрович (мориц)

Ласси, Борис (Мориц) Петрович - генерал от инфантерии (1737 - 1820). В 1762 г. Был принят в русскую службу из австрийской. Участвовал в 1-й и 2-й турецких войнах. Отличился при взятии Измаила. При императоре Павле Ласси впал в немилость и был уволен в отставку. В 1805 г. Ласси назначен главнокомандующим союзными войсками в Неаполе против французов, но после Аустерлицкой битвы вернулся в Россию.. ..

Дополнительный поиск Лассаль, Фердинанд Лассаль, Фердинанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лассаль, Фердинанд" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лассаль, Фердинанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа