Маркс, Карл

67

(1818-1883) - Основоположник научного социализма, один из самых выдающихся интеллектуальных гениев и революционных борцов в истории. Вместе со своим пожизненным другом Фридрихом Энгельсом, Маркс разработал материалистическое понятие истории. Он был соавтором "Коммунистического Манифеста". Маркс посвятил всю свою жизнь участию в борьбе за то, чтоб интернациональный пролетариат осознал свою историческую роль и сыграл центральную роль в основании Первого Интернационала - Интернациональной Aссоциации Рабочих. Он провел десятилетия в исследованиях и работе над "Капиталом", доскональном анализе объективных законов капитализма. Особенно важны работы Маркса "Классовая борьба во Франции, 1848-1850", "18 брюмера Луи Бонапарта", и "Гражданская война во Франции", в которых он развил революционно критический анализ решающих классовых битв XIX века..

Значения в других словарях
Маркс, Карл

(Marx) (1818-1883). ..

Маркони, Вильгельм

(род. В 1874 г.) - итальянский инженер-электрик, изобретатель беспроволочного телеграфа. Первые опыты над беспроводной передачей сигналов при помощи изобретенных им приборов были им проделаны в Лондоне в 1896 г. Опыты оказались весьма удачными и доставили Маркони мировую известность. Необходимо отметить, что аппарат для беспроволочного телеграфирования незадолго до того был уже изобретен русским исследователем А. С. Поповым (ум. В 1905 г.), который демонстрировал свое изобретение, в некоторых ча..

Маркс Адольф Федорович

Маркс, Адольф Федорович - издатель (1838 - 1904), основатель фирмы "А.Ф. Маркс". Родился в Штеттине. В Петербург прибыл по приглашению Битепажа и Калугина для устройства немецкого отдела их книжной торговли. Фирма Маркса выпустила много роскошных изданий, преимущественно по литературе и искусству, и ряд изданий классических и современных русских писателей. Особенно известен Маркс как основатель еженедельника "Нива", приложения к которому доставили небывалое до того распространение произведениям ..

Марксизм

- философ. И соц.-политич. Учение, основоположник которого К. Маркс (1818-1883) в содружестве с Ф. Энгельсом (1820-1895) соединил диалектику с материализмом, применил материалистический метод к познанию общественных явлений, с позиций пролетарского социализма подверг критике капиталистическое общество и обосновал необходимость его революционного преобразования через переходный период диктатуры пролетариата в коммунистическое бесклассовое общество.. ..

Марксизм-ленинизм

- система философских, экономических и социально-политических взглядов о познании и революционном преобразовании мира, о законах развития общества, природы и мышления, о законах революционной борьбы рабочего класса, трудящихся за свержение капитализма, построения социалистического и коммунистического общества. Оказала огромное влияние на жизнь всей планеты в XX., привела во второй половине XX в. К созданию стран социалистического содружества во главе с СССР и КНР. Основоположники марксизма К. Ма..

Дополнительный поиск Маркс, Карл Маркс, Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркс, Карл" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркс, Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа