Таманская

97

(куб.) - станица в устье залива, выходящего в Керченский пролив. Основана в 1792 г. Черноморскими Казаками (б. Запорожцами) рядом с остатками древних городов Томи и Томаторкани. 6 тысяч жителей..

Значения в других словарях
Тамада

— распорядитель пиршества, избираемый его участниками.. ..

Тамай (tamai) Восстание Махдистов

13 марта 1884 англ. Отряд ген. Грэма атаковал и разгромил махдистов под предводительством Османа Дигны, напав на их лагерь. Англичане сражались в двух каре, одно из которых было тотчас опрокинуто махдистами, захватившими корабельные орудия. Однако второе двинулось на помощь, отразило атаку противника и отбило орудия. Англичане потеряли 10 офицеров и 204 солдата убитыми и ранеными, потери махдистов - 2000 убитых. См. Хартум, Омдурман.. ..

Таманский Отдел

- до 1920 г. Военно-административный район Кубанского Края, с центром в ст. Славенской. Раньше назывался Темрюкским. Расположен на полуострове между Азовским и Черным морями в устьях реки Кубани. Населения свыше 150 тысяч душ, Казаков Черноморцев с небольшими вкраплениями иногородних. К Т. Отделу принадлежали два города Темрюк и Анапа, а также станицы. Абинская, Азовская с хутором Папайка, Анапская, Анастасиевская, Андреевская, Ахтанизовская с хут. Голубицким и пос. Фонталовским, Ахтырская, Благ..

Таманский Полуостров

- низменный выступ суши между Азовским и Черным морями, изрезанный лиманами, ериками и плавнями. По свидетельству Страбона на переломе двух эр здесь находилось пять островов, но потом речная дельта Кубани соединила их наносами с гор. В начале второго тысячелетия после Р. Хр. Эти объединенные острова еще не слились с материком и потому Т.П. Считался Фанагорийским островом. Главное русло Кубани выходило тогда в Черное море через Бугазский лиман, отделив от себя несколько рукавов в Азовское море. Э..

Таманская

Тамань, - станица Темрюкского р-на Краснодарского края, порт на берегу Таманского зал., в 19 км к Ю.-В. От ж.-д. Ст. Тамань. В 6 в. До н. Э. Греки основали здесь колонию Гермонассу, вошедшую в 5 в. До н. Э. В состав Боспорского государства. В 8-9 вв. Т. Владели хазары, к-рые называли ее Тамархой. В кон. 10 - нач. 12 вв. Т. - центр Тмутараканского княжества. В 13 в. В Т. Обосновались генуэзцы, а с кон. 15 в. Т. - турецкая крепость. По Кючук-Кайнарджийскому миру 1774 Т. Отошла к России.. ..

Дополнительный поиск Таманская Таманская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таманская" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таманская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа