Федосовы

94

(дон.) - стан. Березовской. 1) Акулина Андреевна, Алексей Никитич, Андрей Иванович, Сергей Афанасьевич и Дарья в 1980 г. Высланы, как раскулаченные, на дальний север в спецпосёлок Островки Арханг. Губ. И в течении двух лет умерли там от непосильной работы и истощения. 2) Василий Иванович и Василий Васильевич принадлежали к числу двадцати семи Казаков той же станицы, расстрелянных без вины и без суда в 1921 г. Карательным отрядом коммунистов около буерака "Сухой". 3) Василий Никитич и Павел Георгиевич расстреляны без вины и без суда ленинцами в 1922 г. Около своей станицы на берегу р. Медведицы. 4) Григорий Иванович отбыл пятилетнее заключение в саратовской тюрьме по бессмысленному обвинению в порче собственного зерна, освобожден в 1986 г.

И возвратился домой. Через год снова арестован и бесследно исчез. 5) Сергей Афанасьевич арестован в 1933 г. И выслан к границе Пакистана. 6) Софрон Семенович арестован во время коллективизации и умер на пропускном пункте "Судак". 7) Ульян Алексеевич в 1930 г. Выслан с семьей, как раскулаченный, в спецпоселок Островки Архангельской губ..

Значения в других словарях
Федоскино

Село в Мытищинском р-не Московской обл., центр миниатюрной живописи на лаковых изделиях, гл. Обр. Из папье-маше. Производство основано в к. XVIII в. П.И. Коробовым. В 1-й четв. XIX в. Перешло к П.В. Лукутину. "Лукутинские" мастера создали школу миниатюры, отличающейся реалистическим рисунком, характерными для народного творчества красочностью и декоративностью ("тройки", "хороводы" и т.д.). В 1904 "лукутинское" производство было прекращено, и в 1910 на его базе была создана "Федоскинская кустарн..

Федосова Ирина

Федосова (Ирина) - вопленница и сказательница былин и причитаний. Умерла старухой в 1899 году. Исполняя сохранившиеся в ее памяти произведения народной поэзии с напевами, она доставляла исследователям возможность сохранить их для потомства. Много материала записал С. Рыбаков .. ..

Федотов Александр Филиппович

Федотов (Александр Филиппович) - артист Императорских театров, муж Федотовой-Позняковой (1841 - 95). Поступил в Московский университет на медицинский факультет, который должен был покинуть вследствие участия в студенческих беспорядках. Успешно дебютировал в Малом театре (1862) в пьесах "Кащей". И "Чужое Добро". И был принят в состав труппы. Впоследствии был антрепренером и режиссером в частных предприятиях, и устроил в Москве школу сценического искусства, которую оставил, посту..

Федотов Георгий Петрович

(1.10.1886, Саратов - 1.9.1951, Бэкон, шт. Нью-Джерси, США) - христианский мыслитель, церковный историк культуры, публицист. Родился в семье управляющего канцелярией саратовского губернатора Петра Ивановича Ф. После его кончины всю заботу о детях (Георгию - старшему из них, было всего 1 1 лет) взяла на себя мать, Елизавета Андреевна (урожд. Иванова), бывшая учительница музыки. Несмотря на материальные трудности, она сумела дать детям приличное образование. Георгий поступил в 1-ю воронежскую гимн..

Дополнительный поиск Федосовы Федосовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федосовы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федосовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа