Чатал-хююк

82

- один из древнейших городов мира (ныне в Турции), построенный на плодородной земле вдоль реки (7- 6-е тыс. До н.э.). Около 6000 г. До н.э. В нём жило более 5 тыс. Чел. Жители занимались ремёслами (ткачество, гончарство, оружейное дело, деревообработка). Многочисленные культовые сооружения - святилища, внутри покрытые росписью и рельефами (сцены охоты, животные, геометрические орнаменты)..

Значения в других словарях
Чатал-Хююк

(Çatal Hüyük) неолитическое поселение 2-й половины 7-го — начала 6-го тыс. До н. Э. В южной Турции (Кенийская долина). Исследовано в 1961—63 английским археологом Дж. Меллартом. Площадь 12,8 га, культурный слой (св. 6 м) разделён на 12 строительных горизонтов (периодов). Дома сырцовые, прямоугольные, примыкавшие друг к другу, с выходами на крышу. Основой хозяйства было земледелие (найдены зёрна пшеницы, эммера, ячменя, гороха, вики, миндаля, вкладыши для серпов и зернотёрки). Развивалось скотово..

Чатал-хююк

ЧАТАЛ-ХЮЮК - неолитическое поселение в Юж. Турции (7-6-е тыс. До н. Э.). Дома, святилища с росписями и рельефами, погребения и др.. ..

Чатал-хююк

Неолитическое поселение в Юж. Турции (7-6-е тыс. До н. Э.). Дома, святилища с росписями и рельефами, погребения и др.. ..

Часть I (до 1600 Года) Около 1200 Г. До Н.э.

Киммерийцы (Cimmerians) начинают расселяться в Южнороссийских степях.. ..

Чатал-гуюк

- древнейший город в Анатолии. Анатолия в переводе с др.-греч. Буквально означает Восток. Так древние греки называли Малую Азию. С 20-х г. Нашего века так называют азиатскую часть Турции. Анатолия раньше не привлекала исследователей древних цивилизаций, но вдруг в 1961-1963 г. Англ. Археолог Д. Мелларт раскопал здесь удивительное и уникальное древнее поселение Ч.-Г. Оно вызвало сразу страстные споры. Большинство сразу признало этот первый настоящий город. Другие ученые утверждали, что это самая ..

Чаттануга (chattanooga) Гражданская Война В Сша

Место сражения 24-27 нояб. 1863, в котором участвовали 56 000 северян под командованием У. С. Гранта и 64 000 южан под командованием ген. Брэгга. Атака на позиции южан началась 24 нояб., северяне захватили гору Лук-Аут на их левом фланге, не замеченные в плотном тумане прошли по верхним склонам и обрушились на южан, благодаря чему это событие получило название "Битвы над облаками". На следующий день центр Брэгга был опрокинут, а бои 26 и 27 нояб. Носили уже арьергардный характер. Северяне потеря..

Чаусов Михаил Дмитриевич

Чаусов (Михаил Дмитриевич) - анатом, сын священника, родился в 1836 г. Среднее образование получил в смоленской духовной семинарии, высшее - в санкт-петербургской медико-хирургической академии, где окончил курс в 1865 г. И оставлен при ней для усовершенствования на три года. Для той же цели, по истечении трехлетия, послан на два года в заграничную командировку. В 1868 г., за диссертацию "О тромбе при лигатуре". (Санкт-Петербург. Переведена на немецкий язык. Цитируется в разных немецких ..

Чатал-хююк

(Г‡atal Hüyük) - неолитич. Поселение 7-6-го тыс. До н. Э. В Юж. Турции (Конийская долина). Расположено на двух холмах - Восточном и Западном. Восточный исследован в 1961-63 англ. Археологом Дж. Меллартом. Площ. 12,8 га, культурный слой св. 6 м. Выделено 12 строит. Горизонтов - последовательные этапы развития единой культуры. Дома сырцовые, прямоугольные, состояли из жилой комнаты (5Ч4 м) и подсобных помещений. Очаги - глиняные, прямоугольные. Застройка площади поселения очень тесная. Мелларт счи..

Дополнительный поиск Чатал-хююк Чатал-хююк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чатал-хююк" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чатал-хююк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа