Шабельский-борк Петр Николаевич

196

(Старый Кирибей) (1894 - 18.08.1952), русский писатель и общественный деятель. В Первую мировую войну в действующей армии, тяжело ранен. Во время революции отказался присягать Временному правительству. Участвовал в попытке спасти Царскую семью. В 1918 большевики арестовывают его и сажают в тюрьму вместе с Ф.В. Винбергом и кн. Н.Д. Жеваховым. Шабельскому-Борку и его друзьям удается избегнуть "большевистского правосудия", бежать в Германию. Здесь Шабельский-Борк и Винберг выпускают газету "Призыв" и журнал "Луч Света". В 1922 Шабельский-Борк вместе со своим другом С. Таборицким решается казнить злейшего врага исторической России масона П.Н. Милюкова. Однако предназначавшаяся Милюкову пуля поразила другого масона - В.Д. Набокова.

Шабельский-Борк был осужден на 25 лет лишения свободы, но по требованию патриотической общественности через пять лет выпущен по амнистии. В к. 1920-30-х Шабельский-Борк выпускает несколько историко-художественных книг, посвященных Павлу I ("Близкие Царя" и др.) и Николаю II ("Вещие были о Святом Царе"). После войны он живет в Аргентине, продолжая свой писательский труд, сотрудничая с православно-монархическими изданиями, и прежде всего с журналом "Владимирский Вестник" (Сан-Пауло). О. Платонов.

Значения в других словарях
Шабдиз

— конь царевны Ширин, героини сказания о Хосрове и Ширин, подаренный ею Хосрову Парвизу.. ..

Шабельская (александра Станиславовна Монтвида)

Шабельская - псевдоним писательницы Александры Станиславовны Монтвиды. Родилась в 1845 г. В Изюмском уезде, Харьковской губернии, в дворянской семье литовского происхождения. В 1881 г. Она выступила с романом "Горе побежденным". (в "Деле"). Из последующий произведений ее обратили на себя внимание романы. "Три течения". ("Северный Вестник", 1888), "Друзья". ("Русское Богатство", 1894). Пользовались также успехом талантливые повести ее. &quo..

Шабер

- стилет с трехгранным клинком и круглым деревянным череном. Посмотреть рисунок. ..

Шаблинский Иосиф

Шаблинский (Иосиф, умер в 1872 г.) - композитор. Приобрел известность импровизациями на валторне и виолончели. Написал, между прочим, романсы. "Hortensia". И "La religieuse du couvent".. ..

Дополнительный поиск Шабельский-борк Петр Николаевич Шабельский-борк Петр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабельский-борк Петр Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабельский-борк Петр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 31 символа