Южные Бунтари

80

– революционный народнический кружок сторонников АА. А. Бакунина, Одесса – Киев, 1874-1876 гг. Организаторы. В. К. Дебогорий–Мокриевич и др. Создали поселения в народе, вели пропаганду с целью поднять крестьянское восстание под лозунгом уравнительного передела земли. После самороспуска кружка Я. В. Стефанович, организатор «Чигиринского заговора», и ряд других примкнули к Исполнительному комитету русской социал-революционной партии..

Значения в других словарях
Южные бунтари

(«Ю́жные бунтари́»,) группа революционеров народников-бакунистов на Украине в середине 1870-х гг. Возникла зимой 1874—1875 в Одессе, к лету 1875 объединяла около 25 бывших участников «хождения в народ» (См. Хождение в народ) (В. К. Дебогорий-Мокриевич, Я. В. Стефанович, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич и др.). Критически оценив опыт «Хождения в народ», «Ю. Б.» намеревались сосредоточить свои силы в небольшом районе и, используя царистские иллюзии крестьянства, поднять с помощью подложных царских манифе..

Южные Бунтари

"ЮЖНЫЕ БУНТАРИ" - революционный народнический кружок сторонников М. А. Бакунина, Одесса - Киев, 1874-76. Организаторы В. К. Дебогорий-Мокриевич и др. Создали поселения в народе, вели пропаганду с целью поднять крестьянское восстание под лозунгом уравнительного передела земли. Самораспустился.. ..

Южные бунтари

Революционный народнический кружок сторонников М. А. Бакунина, Одесса - Киев, 1874-76. Организаторы В. К. Дебогорий-Мокриевич и др. Создали поселения в народе, вели пропаганду с целью поднять крестьянское восстание под лозунгом уравнительного передела земли. Самораспустился.. ..

Южнославянские Государства В Xi—xii Вв. (славяне)

Византийское господство в Болгарии Несмотря на упорное сопротивление болгарского и сербского народов, южнославянские страны были завоёваны Византией. Болгария была полностью лишена какой бы то ни было самостоятельности и превращена в пограничную византийскую провинцию. В течение всего периода своего господства (1018—1185 гг.) византийское правительство смотрело на Болгарию только как на один из важнейших источников материальных средств, необходимых ему для ведения почти непрерывных войн. Платежи..

Южнославянские Страны В Xiii—xv Вв. Албания

Болгария после освобождения от Византийского владычества В период существования Второго Болгарского царства (1187 —1396), начавшийся после свержения византийского ига, Болгария вступила, далеко ещё не преодолев феодальной раздробленности. Это нашло выражение не только в образовании наряду с Болгарским царством ещё нескольких болгарских феодальных княжеств, но и в острой борьбе крупнейших феодалов против попыток первых государей Второго Болгарского царства усилить государственную централизацию Бо..

Южные Нидерланды И Голландия В Первой Половине Xvii В.

Испанские Нидерланды в первой половине XVII в. Экономика оставшихся под властью Испании южных провинций Нидерландов, позднее названных по имени обитавшего здесь в древности племени белгов Бельгией, переживала после перемирия 1609 г. Тяжёлый кризис. Таможенный тариф с высокими вывозными и низкими ввозными пошлинами гибельно отражался на местной промышленности. Бельгийские купцы были лишены права торговли с испанскими колониями. Мануфактурное производство Фландрии и Брабанта пришло в упадок, город..

Южные Скотоводческие Племена

К V—IV тысячелетиям до н. Э. Многие племена названной выше зоны имели кроме прирученных собак также скот. Овец, свиней,ослов,коров, различные виды антилоп. Скот разводили и земледельческие племена, но для них это было подсобной отраслью производства. В то же время ряд племён, ранее занимавшихся исключительно охотой, особенно в степных полосах, со временем также перешёл к скотоводству, как к главному виду производства. Поскольку скотоводство было делом преимущественно мужчин, отношения, характерн..

Южные Бунтари

Группа революц. Народников-бакунистов на Украине во 2-й пол. 70-х гг. 19 в. Первый кружок Ю. Б. Организован зимой 1874-75 в Одессе В. К. Дебогорием-Мокриевичем, Я. В. Стефановичем, Н. К. Бухом, М. А. Коленкиной. К лету 1875 в кружок входили 20-25 чел. Бывших участников "Хождения в народ", уцелевших от арестов (И. В. Бохановский, Л. Г. Дейч, И. В. Дробязгин, В. И. Засулич, М. П. Ковалевская, В. Ф. Костюрин, А. М. Макаревич, В. А. Малинка, М. Ф. Фроленко, С. Ф. Чубаров и др.). Кружок ставил своей ..

Дополнительный поиск Южные Бунтари Южные Бунтари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южные Бунтари" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южные Бунтари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа