Ящинский Семен Никанорович

150

Ящинский (Семен Никанорович) - хирург, родился в 1855 г., общее образование получил в волынской духовной семинарии, а медицинское - в Варшавском университете. В 1882 г. Назначен младшим ординатором в новогеоргиевский военный госпиталь. В 1883 г. Приглашен помощником прозектора по кафедре анатомии в Варшавский университет, а в 1884 г. Назначен прозектором и преподавателем анатомии. В 1886, 1892 и 1894 годы был командирован за границу - в Вену, Берлин, Париж и Лондон и др. Для научных занятий по анатомии и оперативной хирургии. В 1900 г. Избран экстраординарным профессором по кафедре хирургической патологии, а через год переведен на кафедру хирургической анатомии и оперативной хирургии. Напечатал. "О раке желудка без гастрических расстройств".

"О нарыве в амилоидной селезенке". ("Газета Боткина", 1883). "O lithotomia alta". ("Хирургический Вестник", 1887). "Антропометрические материалы к изучению развития роста, веса и окружности груди в школьном возрасте". ("Варшавские Университетские Известия", 1886). "О врожденных паховых грыжах и ущемлении их в раннем детском возрасте". ("Русская Медицина", 1888). "Уклонения Arteriae Obturatoriae и их отношение к бедренному кольцу и грыже". (1890, диссертация). "Die Typischen Verzweigungsformen der Arteria hypogastrica". ("Journ. Internationale Monatsschrift", 1891). "Уклонения главных ветвей дуги аорты и их морфологическое значение".

("Протоколы Русского Медицинского Общества в Варшаве"). "Об анатомических особенностях метопических черепов". ("Варшавские Университетские Известия", 1893). "К строению паховой области". (ib., 1896). "Об искусственных паховых грыжах". ("Хирургическая Летопись"). "Morphologie und Topographie des Arcus volaris sublimische Hefte", 1896). "Введение в курс общей хирургии". ("Варшавские Университетские Известия", 1900). "Sur l´emploi du silicate de soude (verre liquide) comme Substance a injecter pour les preparations macroscopiques du Systeme Vasculaire". ("Anatomischer Anzeiger", 1903) и др..

Значения в других словарях
Ящинский Семен Никанорович

Хирург, род. В 1855 г., общее образование получил в волынской духовной семинарии, а медицинское — в варшавском университете В 1882 г. Назначен младшим ординатором в новогеоргиевский военный госпиталь. В 1883 г. Приглашен помощником прозектора по кафедре анатомии в варшавский университет, а в 1884 г. Назначен прозектором и преподавателем анатомии. В 1886, 1892 и 1894 гг. Был командирован за границу — в Вену, Берлин, Париж, Лондон и др. Для научных занятий по анатомии и оперативной хирургии. В 190..

Ящинский Семен Никанорович

Ящинский (Семен Никанорович) - хирург, родился в 1855 г., общее образование получил в волынской духовной семинарии, а медицинское - в Варшавском университете. В 1882 г. Назначен младшим ординатором в новогеоргиевский военный госпиталь. В 1883 г. Приглашен помощником прозектора по кафедре анатомии в Варшавский университет, а в 1884 г. Назначен прозектором и преподавателем анатомии. В 1886, 1892 и 1894 годы был командирован за границу - в Вену, Берлин, Париж и Лондон и др. Для научных занятий по а..

Ящеротазовые (зауришии)

Один из двух главных отрядов динозавров. Имели таз, строением сходный с рептилиями. Сюда входили крупные растительноядные зауроподы, ходившие на четырех ногах, и в среднем более мелкие плотоядные тероподы, передвигавшиеся на двух задних конечностях. (Ранняя юра — поздний мел.) см. Также Птицетазовые.. ..

Ящик Пандоры

- В греческой мифологии Пандора - первая женщина, созданная богом огня - Верховным Гефестом. Бог Зевс подарил ей ящик, в котором были заключены все человеческие несчастья. Из любопытства Пандора открыла ящик, и из него вылетели все беды и распространились по лицу земли. На дне ящика осталась только надежда. Отсюда ящик Пандоры - источник человеческих бедствий. /Т. 6/. ..

Ящуржинский Хрисанф Петрович

Ящуржинский (Хрисанф Петрович) - педагог-археолог, родился в 1852 г. Учился в Киевском и Варшавском университетах на славяно-русском отделении историко-филологического факультета. Состоит учителем русского языка в одесском институте императора Николая I и женской гимназии. Напечатал. "Социально-политическое учение Гуса". ("Варшавские Университетские Известия", 1878 и отдельно). "Лирические малорусские песни, преимущественно свадебные, сравнительно с великорусскими". (..

Дополнительный поиск Ящинский Семен Никанорович Ящинский Семен Никанорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящинский Семен Никанорович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящинский Семен Никанорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа