Гассенди

184

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592-1655) - французский философ и математик. В 1614 получил степень доктора теологии в Авиньонском университете, в 1616 - сан священника. Преподавал философию в г. Эксе (до 1622). С 1626 - каноник кафедрального собора в г. Дине. В 1645 приглашен профессором кафедры математики Королевского колледжа в Париже. Был дружен с Гоббсом и Кампанеллой, состоял в переписке с Галилеем. Основные произведения. 'Парадоксальные упражнения против аристотеликов' (1624), 'О жизни и нравах Эпикура' (1647), 'Свод философии Эпикура' (1649), 'Свод философии' (1658). Испытал влияние скептицизма. Выступал против Декарта, картезианства и господствовавшей в то время аристотелевско-схоластической картины мира. Извлек из забытая наследие античных материалистов и дал ему блестящую по эрудиции и глубине мысли интерпретацию, обновил эти учения современными ему достижениями науки и философии.

Свою философскую систему Г. Делил на три части. Логику, физику и этику. Логику трактовал широко, как включающую в себя собственно логику, теорию познания и методологию. Понимал ее как науку о правилах, канонах, нормах, законах достоверного познания, необходимых для 'врачевания духа' от 'мрака невежества'. Г. Последовательный сенсуалист, рассматривающий идеи как результат умственной переработки данных чувств. Отсюда его критика схоластики и рационализма. Однако Г. Допускал, что идея Бога мыслится на основе врожденной склонности разумной души. В целом рассматривал логику как условие физики. Физика строится им как натурфилософия на основе атомистики Эпикура. Все состоит из атомов, движение атомов задается силой, которой их наделил Бог.

Наряду с атомами существует пустое пространство, без которого невозможно движение. Все тела - результат комбинаций атомов. Животные и человек суть тела, но они обладают чувственной душой как принципом движения организма. Чувственная душа материальна, состоит из атомов и умирает со смертью тела. Человек же наделен еще и разумной душой, созданной Богом, не материальной и бессмертной. Физика - центральное звено в концепции Г., но сам он рассматривает ее лишь как условие этики, исследующей вопросы о том, как следует жить в этом мире, чему содействует его познание. Этика при этом трактуется с позиций эвдемонизма. Бейль охарактеризовал Г. Как величайшего философа среди ученых и величайшего ученого среди философов своего времени..

Значения в других словарях
Гассенди

(Gassendi) Пьер (22.1.1592, Шантерсье, Прованс, — 24.10.1655, Париж), французский философ-материалист, работал также в области математики, астрономии, механики, истории науки. Священник, профессор теологии в Дине (с 1613), философии в Эксе (с 1616), математики в Королевском коллеже в Париже (с 1645). Пропагандируя атомистику и этику Эпикура, возражал против теории врождённых идей (См. Врождённые идеи) и всей метафизики Р. Декарта с позиций материалистического сенсуализма, в специальном труде кри..

Гассенди

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592 - 1655), французский философ, математик и астроном. Пропагандировал атомистику и этику Эпикура, в отличие от которого признавал сотворение атомов Богом. С позиций сенсуализма выступал против учения о врожденных идеях. Основное сочинение - "Свод философии" (1658, посмертно).. ..

Гассенди

Или Гассенд (Pierre Gassendi) — французский философ (1592-1655). Был преподавателем риторики в Дине, потом профессором философии в Э (Aix, в Провансе). Курс свой он располагал таким образом, что сначала излагал учение Аристотеля, а потом показывал его ошибочность. Открытия Коперника и сочинения Джордано Бруно, а также чтение сочинений Петра Рамуса и Людовика Вивеса окончательно убедили Г. В непригодности аристотелевской физики и астрономии. Плодом его занятий было скептическое сочинение "Exercit..

Гармония Сфер

ГАРМОНИЯ СФЕР (музыка сфер) - представления древнегреческих мыслителей о музыкальном звучании планет, солнца, луны и их сфер, о музыкально-математической архитектонике космоса. (Поскольку гипотеза о космических 'сферах' была разработана позднее, Платон рассуждал о соответствующих 'кругах', Аристотель - о звучании самих светил.) В античной традиции первыми начали уподоблять Вселенную 'Гармонии и Числу' представители пифагореизма. Сам Пифагор (по более поздним реконструкциям) предполагал наличие л..

Гартман

I.ГАРТМАН (Hartmann) Николай (1882-1950) - немецкий философ. Родился в Риге. Обучался в Петербургском университете. После событий 1905 в России переехал в Марбург, учился у Когена и Наторпа (последнего сменил на кафедре в 1922). В 1907 стал доктором философии. С 1909 - приват-доцент, с 1920 - экстраординарный профессор Марбургского университета. С 1926 - в Кельнском, с 1931 - в Берлинском, с 1946 и до конца жизни - в Геттингенском университетах. Основные работы. 'Платоновская логика бытия' (1909..

Гваттари

ГВАТТАРИ (Гаттари) (Guattari) Феликс (1930- 1992) - французский психоаналитик и философ. Один из создателей шизоанализа. Основные собственно философские сочинения Г. Написаны совместно с Делезом. 'Капитализм и шизофрения' (т. 1 'Анти-Эдип', 1972. Т. 2 'Тысячи плато', 1980), 'Кафка' (1975), 'Ризома' (1976), 'Что такое философия' (1990). Г. Также автор индивидуальных работ. 'Психоанализ и трансверсальность' (1972), 'Молекулярная революция' (1977), 'Машинное бессознательное' (1978), 'Шизоаналитичес..

Гегель

(Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 - 1831) - немецкий философ, создатель философской системы, являющейся не только завершающим звеном в развитии немецкой трансцендентально-критической философии, но и одной из последних всеобъемлющих систем классического новоевропейского рационализма. Г. Разработал теорию диалектики на основе философии абсолютного (объективного) идеализма. С 1788 по 1793 - студент Тюбингенского теологического института (вместе с Шеллингом и Гёльдерлином), с 1794 - домашний учи..

Гассенди

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592-1655) - французский философ и математик. В 1614 получил степень доктора теологии в Авиньонском университете, в 1616 - сан священника. Преподавал философию в г. Эксе (до 1622). С 1626 - каноник кафедрального собора в г. Дине. В 1645 приглашен профессором кафедры математики Королевского колледжа в Париже. Был дружен с Гоббсом и Кампанеллой, состоял в переписке с Галлилеем. Испытал влияние скептицизма. Выступал против Декарта, картезианства и господствовавшей в то вре..

Дополнительный поиск Гассенди Гассенди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гассенди" в словаре История философии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гассенди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа