Адриан III

108

(Hadrianus), св. — Папа Римский (17.05. 884 — сент. 885), римлянин. О кратком понтификате А., а также о его деятельности до избрания на папский престол практически не сохранилось никаких сведений. В отношении Визант. Церкви А. Продолжал примирительную политику пап Иоанна VIII и Марина I, направив послание патриарху Фотию, в котором сообщил о своем избрании. Отправившись в Вормс в 885 по приглашению имп. Карла Толстого для решения вопроса о престолонаследии, А. Скончался в пути, ок. Модены (Италия), и был похоронен в аббатстве Нонантола. Его могила вскоре стала местом почитания и паломничества. Папа Лев XIII канонизировал А. В 1891. Память А. В Католической Церкви — 8 июля.Польский хронист XIII в. Мартин Полон атрибутирует А. Два декрета, но их подлинность вызывает сомнения.Источн.

LP 2, 225..

Значения в других словарях
Адриан I

(Hadrianus) — Папа Римский (1.02.772– 25.12.795). Происходил из аристократического рим. Семейства. Получил хорошее образование, при Папе Стефане II был рукоположен в диаконы. С начала своего понтификата последовательно проводил политику союза с Франкским королевством. Ему удалось предать суду замешанного в различных преступлениях могущественного Павла Афиарту, возглавлявшего пролангобардскую партию, тем самым ослабив влияние лангобардов в Риме. После вторжения лангобардского короля Дезидерия на ..

Адриан II

(Hadrianus) — Папа Римский (14.12.867– 14.12.872). Происходил из знатного рим. Рода. С 842 — кардинал-пресвитер базилики Св. Марка. Начало понтификата А. Было омрачено двумя трагическими событиями. Разграблением Рима Сполетским герцогом Ламбертом, а год спустя — личной драмой в семье А. Его дочь и жена (до принятия священного сана А. Был женат) были похищены и убиты Элевтерием, кузеном Анастасия Библиотекаря.А. Пытался проводить политику укрепления руководства Церковью. Кроме того, он выступил п..

Адриан IV

(Hadrianus), Николай Брейкспир (Nicolaus Breakspear) — Папа Римский (4.12.1154–1.09.1159). Род. Ок. 1100, Лангли (Англия), ум. В Ананьи (Италия).Происходил из бедной семьи. В юности покинул Англию, учился во Франции, вступил в Орден регулярных каноников св. Августина в мон. Св. Руфа в Авиньоне, а в 1137 стал аббатом этого монастыря. По-видимому, жалобы на введенные им строгие правила стали причиной его вызова в Рим, но Папа Евгений II, сразу оценивший способности энергичного и образованного абба..

Адриан V

(Hadrianus), Оттобóно Фиески (Ottobono Fieschi) — Папа Римский (11.07.1276–18.08.1276). Род. Ок. 1205, Генуя. Происходил из аристократической семьи графов Лаванья и был племянником Папы Иннокентия IV. В 1244 стал кардиналом-диаконом. В 1265 Папа Климент IV направил его в качестве легата в Англию, где он выступил посредником в конфликте между королем Генрихом III и англ. Баронами. Успех миссии укрепил его положение в Римской курии. Он был избран Папой, при поддержке короля Карла I Анжуйского. Пон..

Дополнительный поиск Адриан III Адриан III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адриан III" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адриан III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа