Айона

111

(Iona) — древний ирландский монастырь, осн. Монахом Колумбой на одноименном острове, входящем в состав Внутренних Гебридских островов (Шотландия). Согласно одной из гипотез, на о-ве находилось святилище друидов, почитавших солнце.В 563 на остров прибыл Колумба. Около 565 он основал там монастырь, который стал одним из важнейших центров ср.-век. Христианства. Сам Колумба умер на о-ве А. В 597. Упадок монастыря, основанного им, наступил в IX в. В результате набегов викингов.На о-ве А. Находится бенедикт. Монастырь, который был построен в 1200 на месте мон., основанного Колумбой. По пути к бенедикт. Монастырю находятся развалины женского монастыря XII в. Неподалеку расположено кладбище Орана, где покоятся более 60 королей Шотландии, Ирландии и Норвегии.

Маленькая часовня Св. Орана (XII в.) является древнейшим строением на о-ве. Напротив монастыря возвышается Торр-Абб — скалистый холм, где, по преданию, находилась келья Колумбы. Каждый год в А. Прибывают около 200 тыс. Паломников.Лит-ра. Trenholme E.C. The Story of Iona. Edinburg, 1909. Ryan J. Irish Monasticism. Origins and Early Development. Dublin, 1931. Morton T.R. The Iona Community Story. L., 1957..

Значения в других словарях
Азов

Город в РФ, районный центр в Ростовской обл., речной и морской порт. Нас. 80,7 тыс. Чел. (1996).В X–XII в. На месте А. Существовало слав. Поселение в составе Тмутараканского княжества. В XIII–XV вв. А. Являлся одним из главных пунктов венецианской и генуэзской торговли с Персией, Индией и Китаем и одновременно центром Танcкой епархии (Тана). Через этот город проходили пути миссионеров, направлявшихся в столицу Золотой Орды и далее в Китай. В 1395 А. Был разрушен войсками Тимура, в 1471 захвачен ..

Аймар де Монтейль

(Адемар или Аймар де Монтейль)(фр. Adhémar de Monteil, ум. 1 августа 1098) — участник 1-го крестового похода, епископ города Ле-Пюи (c 1077). Выходец из знатной семьи Валанса, сын графа де Валентинуа, владельца замка Монтелимар.Когда на Клермонском соборе 1095 года было принято решение о крестовом походе за освобождение Иерусалима и Гроба Господня от мусульман, Адемар с большим рвением выразил готовность отправиться на Восток. Получив от Урбана II полномочия папского легата при крестоносцах, он ..

Акакиева Схизма

Первая схизма (484–519) между Вост. И Римской Церквями, вызванная промонофизитской (монофизитство) политикой патриарха Константинопольского Акакия. Стремясь привести к согласию и единству в вере ортодоксальных христиан, сторонников Халкидонского собора, и их противников — монофизитов, рел. Сепаратизм которых мог перерасти в сепаратизм политический, Акакий и имп. Зенон (474–475. 476–491) разработали компромиссную вероучительную формулу, которая, будучи опубликована в догм. Эдикте Генотикон, стала..

Акакий

(Άκάκιος) — патриарх Константинопольский (471–489), спровоцировавший раскол между Вост. И Рим. Церквями (Акакиева схизма). Ум. В 489.Вначале был активным сторонником халкидонского вероучения (Халкидонский собор), получил от Папы Симплиция полномочия папского легата, противостоял промонофизитской (монофизитство) политике узурпатора визант. Трона Василиска (475–476), но затем, сблизившись с вернувшим себе власть имп. Зеноном (476), стал одним из авторов компромиссной вероучительной формулы, опубли..

Айона

Св. Колумба, или Колумкилл (под этим именем он известен гэлам), основал в 563 г. Н. Э. Христианскую общину на острове Айона, одном из Гебридских островов, отправившись туда в качестве миссионера из Ирландии. Члены общины жили "в кельях наподобие пчелиных ульев", остатки которых можно видеть на острове и сегодня. Однако это неудивительно, если вспомнить, что остров Айона богат свидетельствами частых и интенсивных контактов с кельтами и кельтскими проповедниками христианства. Все, кто интересуется..

Дополнительный поиск Айона Айона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айона" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа