Иерусалимское королевство

163

Иерусали́мское короле́вство было христианским королевством, возникшим в Леванте в 1099 после завершения Первого Крестового похода. Оно было уничтожено в 1291 с падением Акры.Основание и ранняя история.

Значения в других словарях
Иерусалимское королевство

государство, основанное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099. Территориально окончательно сложилось в начале 12 в. В результате последующих завоеваний крестоносцев в Восточном Средиземноморье. Состояло из собственно И. К. И 3 вассальных государств (фактически независимых). Графств Триполи и Эдесса, княжества Антиохия. Первым правителем И. К. Был провозглашен в 1099 Готфрид Бульонский. И. К. Вошло в историю как образец феодальной раздробленности, получившей ярко..

Иерусалимское Королевство

ИЕРУСАЛИМСКОЕ КОРОЛЕВСТВО - государство, созданное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099. Состояло из собственно Иерусалимского королевства и 3 вассальных государств. Графств Триполи и Эдесса и княжества Антиохия. Первый правитель - Готфрид Бульонский. Основные военные силы Иерусалимского королевства - ордена иоанитов и тамплиеров - не могли противостоять натиску мусульман, усилившемуся с сер. 12 в. В 1187 египетский султан Салах-ад-дин захватил Иерусалим. В 1291..

Иерусалимское Королевство

Государство, созданное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099. Состояло из собственно Иерусалимского королевства и 3 вассальных государств. Графств Триполи и Эдесса и княжества Антиохия. Первый правитель - Готфрид Бульонский. Основные военные силы Иерусалимского королевства - ордена иоанитов и тамплиеров - не могли противостоять натиску мусульман, усилившемуся с сер. 12 в. В 1187 египетский султан Салах-ад-дин захватил Иерусалим. В 1291 пал последний оплот крестон..

Иерусалимское Королевство

– государство, созданное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099 г. Состояло из собственно И. К. И вассальных государств. Триполи и Эдесса и княжества Антиохия. Первый правитель — Готфрид Бульонский. Основные военные силы — ордена иоаннитов и тамплиеров — не могли противостоять натиску мусульман, усилившемуся с середины XII в. В 1187 г. Египетский султан Салаж-аддин захватил Иерусалим. В 1291 г. Пал последний оплот крестоносцев — г. Акра.. ..

Иерусалимское Королевство

Гос-во, осн. Европ. Феодалами в результате 1-го крестового похода в 1099 в Палестине и Сирии и существовавшее до кон. 12 в. Состояло из собственно И. К. (Палестина) и 3 вассальных гос-в, фактически сохранявших независимость. Антиохийского княжества, Эдесского графства и графства Триполи. Осн. Массу трудящихся в И. К. Составляли крепостные (вилланы) из покоренного населения. Размер их повинностей часто зависел от произвола сеньоров. В И. К. Существовало также рабство. На терр. И. К. Находились кр..

Иерусалимский патриархат

История патриархата. ..

Иерусалимский собор

Иерусали́мский собо́р — собор, проходивший около 49 года после Рождества Христова, был единственным собором, на котором присутствовали святые Апостолы, согласно Деяниям Святых Апостолов (глава 15, 1-34).Принято считать, что основным постановлением собора было воздержание от идоложертвенности и крови, удавленины и блуда, а также запрет верующим делать другим того, что себе не хотят. Однако, это мнение идет вразрез с общим контекстом данной главы Деяний Святых Апостолов и всего библейского пониман..

Иисус Христос

ИИСУС ХРИСТОС, Иисус (древнеевр. “Господь — его спасение”, греч. Ihsouς, лат. Jesus), Христос (древнеевр. Masziah, арам. Mesziha, греч. Cristoς, лат. Christus — помазанник, Мессия), согласно христ. Вере — Богочеловек, второе Лицо Пресвятой Троицы, Единородный Сын Божий, единственный Спаситель человеч. Рода, Воплощенное Слово (Воплощение), уникальная ист. Личность — Иисус из Назарета, сын Девы Марии, основоположник христианства и создатель Церкви.Главное свидетельство об Иисусе Христе содержится ..

Иль-Джезу

Церковь Джезу́ (ит. Chiesa del Sacro Nome di Gesù, Кье́за дель Са́кро Но́ме ди Джезу́, то есть «церковь во святое имя Иисуса») — соборная церковь Общества Иисуса (ордена иезуитов), в которой похоронен его основатель — Игнатий Лойола. Находится на небольшой одноимённой площади в центре Рима. Построена в 1568-84 гг. В духе маньеризма, довольно близко предвещавшем эстетику барокко (арх-ры Виньола и Джакомо делла Порта, первоначальный проект подготовил Микеланджело). Церковь была принята за канон дл..

Дополнительный поиск Иерусалимское королевство Иерусалимское королевство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерусалимское королевство" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерусалимское королевство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа