Камышин

Город в РФ, районный центр Волгоградской обл. Нас. 124,6 тыс. Чел. (2000). Один из старейших городов Поволжья. Основан в 1667 как крепость для охраны водного пути. В 1692–1780 носил название Дмитриевск, в честь размещенного здесь стрелецкого Дмитриевского полка, прибывшего из Казани. В 1780 Екатерина II вернула уездному городу его прежнее название и присоединила К. К Саратовскому наместничеству.Католики появились в К. В кон. XVIII в. После издания Манифеста Екатерины II от 22.07.1763, способствовавшего колонизации Поволжья выходцами из Европы. В сер. XIX в. Значительная часть колонистов из Саратовской и Самарской губ. Вследствие безземелья переселилась в Камышинский уезд. Вначале катол. Община в К. Была немногочисленна, собственного священника не было.

Богослужения проводились в арендуемом помещении. С 1860-х катол. Приход К. Являлся филиалом прихода Мариенфельда (совр. Пос. Новониколаевка Волгоградской обл.). Приход Мариенфельда с филиалами в К. И Йозефстале относился к Саратовскому деканату Тираспольской епархии.В конце 1870-х камышинское уездное земство разрешило немцам создать в городе реальное училище для обучения детей. В 1900 в Камышинском у. Саратовской губ. Действовало 15 катол. Школ.Открытие в 1894 в К. Станции Рязано-Уральской железной дороги способствовало увеличению притока населения. К кон. XIX в. Катол. Община города заметно выросла, в т.ч. За счет ссыльных поляков. В 1898 здесь проживало более 150 катол. Семей. Обязанности настоятеля прихода исполнял свящ. Ян Михальский.В нач.

XX в. Старое помещение для богослужений не вмещало всех желающих, и в 1901 было сооружено каменное здание церкви Введения во Храм Пресв. Девы Марии. В 1903 К. Посетил Тираспольский еп. Э. Фон Ропп. После 1917 администратором прихода был свящ. Андрей Брунгардт. В это время на терр. Камышинского у. Находилось 12 катол. Приходов, принадлежавших к Каменскому и Саратовскому деканатам. Приход К. Входил в Саратовский деканат.В 1931 по постановлению Нижне-Волжского крайисполкома катол. Храм в К. Был закрыт. Настоятель Камышинского прихода свящ. Алоизий Каппес был арестован 14.06.1930 в Харькове и приговорен к 10 годам лишения свободы по групповому делу немецкого катол. Духовенства (расстрелян в 1937).Катол. Община в К. Возродилась в начале 1990-х, 19.11.1991 была официально зарегистрирована как община Введения во Храм Пресв.

Девы Марии. В 1991–95 в приходе служил свящ. Йозеф Гунчага. В ноябре 1991 по решению городской администрации приходу было передано здание дома священника. Бывший храм катол. Общине не возвращен, в наст. Время в нем располагается Городской отдел стандартизации, метрологии и сертификации. В февр. 1995 в центре города освящен новый храм, построенный в 1994–95. 1.10.1998 настоятелем Камышинского прихода стал свящ. Йозеф Страпко, в ведении которого находится также приход Пресв. Девы Марии в г. Петров Вал и общины в 9 окрестных населенных пунктах. 2.07.2000 был освящен храм К., в алтарь которого были положены частицы мощей св. Терезы Младенца Иисуса. С 29.07.1999 приход К. Носит имя Св. Терезы Младенца Иисуса. В К. Действует филиал Волгоградской приходской организации «Каритас».

Катол. Приход К. Относится к Астраханскому деканату епархии Св. Климента.Лит-ра. Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997. Schnurr J. Die Kirchen und das religiЪse Leben der RuІlanddeutschen. Katholischer Teil. Stuttgart, 1980, S. 244–245..

Камышин

город в Волгоградской обл. РСФСР. Расположен на правом берегу Волгоградского водохранилища, в устье р. Камышинка. Порт, крупный перевалочный пункт (главным образом хлеб, соль, нефть). Конечная станция ж.-д. Линии Балашов — К. 101 тыс. Жителей (1972. 24 тыс. Жителей в 1939). Основан в 1667 на левом берегу р. Камышинка, под названием деревни Камышинки. В 1710 жители были переведены на правый берег, где находилась крепость. Это селение было названо городом Дмитриевским. В 1780 город переименован в..

Камышин