Данилов Кирша

179

Значения в других словарях
Данилов Кирша

(т. Е. Кирилл). — Имя Кирши Данилова связано, без достаточных оснований, со сборником былин и исторических песен, записанных в прошлом столетии. По капитальному интересу, который представляет этот сборник для изучения русского эпоса — и особенно представлял прежде, до появления других обширных сборников, изданных в 60-х годах, — открытие его может считаться таким же крупным в научном отношении событием, как находка Слова о Полку Игореве, изданного лишь 4-мя годами раньше. Любопытно, что рукописи..

Данилов Кирша

- Казак из образованных Запорожцев. Собиратель народных сказок и песен. Жил во время Петра Первого. Оставил самый ранний в России сборник произведений народного творчества.. ..

Данилов Кирша

Рус. Фольклорист, предполагаемый собиратель устного нар. Творчества и составитель рукописного сборника, в к-рый вошло 70 текстов. Былины, казачьи и солдатские песни, ист., сатирич. И шуточные песни и др. Стихотворения. Исследователи считают, что сб. Составлен в 60-80-х гг. 18 в. В юго-зап. Р-нах Сибири. Тексты его, по-видимому, записывались с голоса и сохранили во многих случаях древние произв. Нар. Эпоса (былины об Илье Муромце и Добрыне Никитиче, о Соловье Будимировиче, ист. Песни эпохи Ивана ..

Дополнительный поиск Данилов Кирша Данилов Кирша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данилов Кирша" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данилов Кирша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа