Дежнев

205

Значения в других словарях
Дежнёв

I Семён Иванович (р. Около 1605 — умер в начале 1673, Москва), русский землепроходец-мореход. В начале 40-х гг. 17 в. Участвовал вместе с М. Стадухиным и др. В походах по Крайнему Северу Сибири. Был на Оймяконе, проплыл по Индигирке до устья, достиг морем р. Колымы (1643). В 1648 Д. Совместно с Поповым (Федотом Алексеевым) совершил плавание из Колымы вокруг Чукотского полуострова в Берингово море, пройдя впервые и фактически открыв Берингов пролив. В последующие годы продолжал службу на С. Сибир..

Дежнев

"ДЕЖНЕВ" - ледокольный пароход. 27.8.1942 во время Великой Отечественной войны выдержал неравный бой в бухте о. Диксон с германским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер" и совместно с береговой артиллерийской батареей заставил врага отойти.. ..

Дежнёв

ДЕЖНЁВ Семён Иванович (ок. 1605-73), землепроходец и мореход. В 1648 совместно с Ф. А. Поповым (Ф. Алексеевым) совершил плавание от устья Колымы вокруг Чукотского полуострова в Берингово море, пройдя впервые и фактически открыв Берингов пролив. Открыл мыс, являющийся северовосточной оконечностью Евразии, впоследствии названный его именем.2.. ..

Дежнев

Семен — якутский казак, первый из европейских мореплавателей, за 80 л. До Беринга прошедший через пролив, отделяющий Азию от Америки. Берингу притом не удалось пройти всего пролива, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Д. Прошел пролив с С. На Ю., по всей его длине. До сих пор имеются сведения о Д. Только с 1638 по 1671 гг. Родина его — Великий Устюг. Когда Д. Ушел оттуда искать счастья в Сибирь — неизвестно. В Сибири он сначала служил в Тобольске, а затем в Енис..

Дежнёв

Семён Иванович (ок. 1605–1673), русский землепроходец и арктический мореход, казачий атаман. Один из первооткрывателей пролива (Берингова) между Азией и Сев. Америкой, Чукотского и Берингова морей и Чукотского п-ова. В Сибирь перебрался в 1630 г. И до лета 1647 г. Служил сборщиком ясака (натуральной подати) в разных местах Вост. Сибири. В 1648 г. Был включён в состав промысловой экспедиции Ф. А. Попова, которая летом того года от устья р. Колымы двинулась на В. На 7 судах. Пролив (Берингов) прош..

Дежнёв

Ледокольный пароход. 27.8.1942 вo время Великой Отечественной войны выдержал неравный бой в бухте о. Диксон с германским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер". Огонь пушек "Д." и береговой батареи заставил противника отойти.. ..

Девятый Донской Казачий Полк

..

Декларация Германского Правительства Декабря

..

Дежнев

ДЕЖИН ДЕЖНЕВДежёнь - сытное блюдо, в состав которого входит творог, толокно, молоко и т. П. Вероятно, прозвище упитанного, белотелого человека. (Ф) Прозвище Дежень могло быть дано толстку или изрдному едоку. В основе слова дежа - квашн, родственна фамили Дежин.(Э). ..

Дежнёв

Семен Иванович (нач. 17 в. - 1672 или 1673) - рус. Землепроходец-мореход, казачий атаман с 1665. Родом из Поморья. В июне 1648 приказчик купца Алексея Усова Федот Алексеев Попов и Д. Организовали мор. Экспедицию из Нижне-Колымска на В. Для поиска моржей. Часть их судов обогнула Чукотский п-ов (т. Е. Они на 80 лет раньше Беринга открыли пролив, отделяющий Азию от Америки). В нач. Октября судно Д. Было выброшено на берег южнее устья Анадыря, где Д. Организовал промысел моржовых клыков. Д. Составил..

Дополнительный поиск Дежнев Дежнев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дежнев" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дежнев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа