Джигитовка

167

Значения в других словарях
Джигитовка

(от тюрк. Джигит — искусный и отважный всадник) вид конного спорта, скачка на лошади резвым галопом, во время которой всадник на полном ходу соскакивает с лошади и вскакивает на неё, поднимает предметы с земли, висит на боку или под брюхом лошади, исполняет акробатические номера, стреляет в цель и т.п. При Д. Всадник демонстрирует смелость, ловкость, силу и искусство управления лошадью. Д. Распространена у народов Кавказа, Средней Азии, Казахстана, у донских казаков. С 1-й половины 19 в. Демонст..

Джигитовка

ДЖИГИТОВКА (от тюрк. Джигит - искусный и отважный всадник) - упражнения на скачущей лошади у народов Кавказа, Ср. Азии, Казахстана.. ..

Джигитовка

ДЖИГИТОВКА (от тюркского джигит - искусный и отважный всадник), 1) упражнения на скачущей лошади> у народов Кавказа, Средней Азии, Казахстана, у донских казаков>. 2) Разновидность конного цирка. Получила распространение в России в середине 19 в., сначала в конных пантомимах ("Блокада Ахты" и "Молодцы-казаки" - 1850, Санкт-Петербургский цирк, и др.). С 1890-х гг. Включается в программы и как самостоятельный номер.. ..

Джигитовка

См. Джигит.. ..

Джигитовка

-и, ж.. ..

Джигитовка

(татар.) Наездничество, гарцованье, отличающееся особой ловкостью и отвагой. Бешеная скачка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лихое наездничество, когда всадник на полном скоку лошади проделывает на ней разные очень ловкие и смелые упражнения и выказывает свою силу и ловкость в обращении с оружием.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ВОЛТИЖИРОВАНИЕ.(Источник. "Словарь ин..

Джигитовка

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Джигитовка

Ж.Разнообразные сложные упражнения на скачущей лошади.. ..

Джигитовка

ДЖИГИТО́ВКА -и. Ж. Разнообразные сложные упражнения на скачущей лошади. Приём джигитовки. Сложная д. Обучаться джигитовке.. ..

Джигитовка

-и, ж. Разнообразные сложные упражнения на скачущей лошади [первонач. У кавказских горцев, казаков].. ..

Джигитовка

Джигитовки, мн. Нет, ж. Разнообразные, сложные упражнения на скачущей лошади (у кавказских горцев и казаков).. ..

Джигитовка

(от тюрк. Джигит — искусный и отважный всадник) , вид конного спорта, скачка на лошади резвым галопом, во время к-рой всадник на полном ходу соскакивает с лошади и вскакивает на неё [нее], поднимает предметы с земли, висит на боку или под брюхом лошади, стреляет в цель и т. Д. Д. Распространена у народов Кавказа, Ср. Азии, Казахстана, у донских казаков. Демонстрируется в цирках и на конноспортивных праздниках. Исполняется при подготовке кавалеристов и спортсменов-конников. Сходный с Д. Вид конно..

Джигитовка

- особые гимнастические приемы на скачущей лошади. Езда стоя, перелеты на обе стороны, подхватывание вещей с земли, ножницы, когда всадник особым приемом переворачивается в седле, поочередно от головы к хвосту и обратно лицом к голове лошади, пролезание на скаку под брюхом лошади и т. П.. ..

Дополнительный поиск Джигитовка Джигитовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джигитовка" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джигитовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа