Дротик

283

Значения в других словарях
Дротик

небольшое метательное копьё. Д. С наконечниками из камня и кости служили охотничьим оружием уже в эпоху верхнего палеолита. Бросали их при помощи метательной дощечки. Д. Был особенно характерен для племён, не знавших лука, например австралийцев. Железный Д. Применялся в Древней Греции и Древнем Риме. В средние века был распространён в Западной Европе и на Руси (Сулица). ..

Дротик

ДРОТИК - короткое метательное копье с каменным, костяным, металлическим наконечником. Употреблялся с каменного века до средневековья. В Др. Руси назывался сулицей.. ..

Дротик

Или метательное копье, — оружие, заменяющее у некоторых народов стрелы. В большинстве случаев дротик длиннее стрелы и бросается от руки. По мнению некоторых исследователей, употребление дротика предшествовало употреблению стрел и изобретению лука. Большинство народов заменило впоследствии Д. Стрелами, и только некоторые сохранили Д., несмотря на то, что их окружают народы, пользующиеся метанием стрел с лука. В некоторых случаях можно объяснить причину такого консерватизма. В южной Африке, напр.,..

Дротик

Короткое копье, употребляющееся для метания им в неприятеля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)короткая пика, назначенная для метания в неприятеля, давно вышедшая из употребления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)короткое метательное копье у древних.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дротик

Сулица, бандерилья, копье. ..

Дротик

Короткое метательное копье с каменным, костяным, металлическим наконечником. Употреблялся с каменного века до средневековья. В Др. Руси назывался сулицей.. ..

Дротик

М.1) а) Небольшое трехгранное или четырехгранное метательное копье на коротком древке, употреблявшееся в древности и в средние века.б) Казацкая пика, копье.2) Какой-л. Колющий инструмент в виде короткого заостренного копья.. ..

Дротик

ДРО́ТИК -а. М. [от греч. Doration - кольцо] Трёхгранное или четырёхгранное метательное копьё с коротким древком, употреблявшееся в древности. // Казацкая пика. Копьё.. ..

Дротик

-а, м. Метательное копьё на коротком древке.. ..

Дротик

Дротика, м. (от греч. Doration - копье) (истор.). Метательное копье на коротком древке, служившее оружием в древности.. ..

Дротик

Это существительное в значении "метательное копье" образовано как уменьшительное от еще сохранившегося в диалектах дрот – "копье". Существительное дрот восходит, по всей видимости, к греческому doratos – "копье".. ..

Дротик

Искон. Уменьшит.-ласкат. Образование от дрот, заимств. Из греч. Яз. (греч. Dory, род. П. Doratos «копье»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дротик

- старинное холодное оружие, короткое метательное копье с каменным, костяным, металлическим наконечником.. ..

Дополнительный поиск Дротик Дротик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дротик" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дротик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа