Дуван

243

Значения в других словарях
Дуван

Открытое, возвышенное место. У казацкой вольницы под словом Д. Разумелась сходка для дележа добычи. Д. Называется также доля, уплачиваемая пеньковым браковщикам. У татар Таврической губ. Д. Или дуванщик — рассыльный или десятский при земской полиции.. ..

Дуван

Дуван дуванить. Жарг. Угол. Делить награбленное. Ф 1, 173. Грачев 1997, 28. /em> Дуван — делёж добычи.. ..

Дуван

-а, м. Устар. И обл.. ..

Дуван

(тюркс.). 1) возвышенное, открытое место. 2) сходка для дележа добычи у казаков в старину. 3) в простонародье. Дележ прибыли или добычи. 4) доля, уплачиваемая пеньковым браковщикам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дуван

Пожива, добыча, место, трофей, сходка. ..

Дуван

М. Перм. (дуть) юр, вкруг открытое, возвышенное место. | У казаков и вольницы. Сходка для дележа добычи. Самая добыча. Доля добычи на дележе. Вся выручка или доля артельных заработков. Доля пеньковых браковшиков из общей платы. Арх. Дележ заработков. Еще дувана не было, деньги не выданы, дележа не было. Дуван взял, все отняли, все пропало. На каспс. Взморье. Таможня. Мытница. | Проводы для поддувал, в плавильных и др. Печах. | Растен. Одуванчик. | Дуван или дуванщик твер. У татарск. Племен, расс..

Дуван

Дувана, м. (тат. Duvan из перс. Divan - суд) (обл. И устар.). Дележ добычи. Дуван дуванить (обл. И устар.) - делить добычу.. ..

Дуван

Дува́н 1. "высокое, открытое место", 2. "сходка казаков для дележа добычи", 3. "добыча", дува́нить "делать заработную плату", арханг. (Подв.), дува́н дува́нить, колымск. (Богораз), также у Мельникова. Заимств. Из тюрк. Ср. Тур., крым.-тат., чагат. Divan "совет, собрание", казах. Duan "окружной суд. Резиденция русской администрации в стар. Казахской степи" (Радлов 3, 1778, 1782). См. Корш у Mi. TEl., Доп. 1, 29. Локоч 42. Неудовлетворительно в фонетическом отношении объяснение из тур. Dojum "насы..

Дополнительный поиск Дуван Дуван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуван" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа