Оброть

152

Значения в других словарях
Оброть

-и, ж. Обл.. ..

Оброть

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Оброть

Обротка ж. Недоуздок, конская узда без удил и с одним поводом, для привязи, обычно воровенная или лычная. Была бы оброть, а коня добудем (с обротью ходят коней красть). Взяли лошадь, так возьмите и оброть. Живи во плоти, что свинья в оброти. Быль бы конь, а по оброти не тужу. День с иглой, а ночь с обротью (т. Е. Конокрад). Обротка снята, и воля дана. На деньгу обрати не накинешь. Обратать лошадь, а церк. Также обратить, надеть на нее оброть, накинуть недоуздок, иногда и узду, редко у крестьян у..

Оброть

Ж. Местн.(а также обороть, обротка)Конская узда без удил. Недоуздок.. ..

Оброть

Оброти, ж. (обл.). Недоуздок.. ..

Оброть

О́бро́ть ж. "узда, уздечка", арханг., тульск., ряз., смол. (ИОРЯС 3, 872. РФВ 28, 60. Добровольский), др.-русск. Оброть (Домостр. К. 53), обръть (грам. 1378 г. См. Срезн. II, 552), укр. Обро́ть, блр. Обро́ць, сербск.-цслав. Обрътити φιμοῦν, сарistrаrе. Из *оb-rъtь, от рот. См. Мi. ЕW 285. Преобр. I, 631.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Общеказачий Журнал

..

Дополнительный поиск Оброть Оброть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оброть" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оброть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа