Оглум

167

Значения в других словарях
Оглум

В ветер. Болезнь головного мозга, глав. Обр. У лошадей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Оглум

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Оглум

ОГЛУМ водянка мозга, заболевание, при к-ром в полости мозга скапливается жидкость. Бывает у лошадей среднего возраста, б. Ч. У тяжеловозов. Лошадь, больная О., становится безучастной ко всему окружающему, стоит упершись во что-нибудь головой или поставив передние ноги накрест, берет иногда корм, но не жует его, а выбрасывает обратно. О. Болезнь неизлечимая.. ..

Оглум

- болезнь лошади, нарушение нормальных функций мозга. Заболевшая лошадь перестает есть, не слушается повода, а безсознательно движется по прямой линии, натыкаясь на заборы и стены, бьется о них головой и грудью. Казаки называют оглумом также человека. Поступающего необдуманно, идущего напролом не разбирая пути и средств.. ..

Дополнительный поиск Оглум Оглум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оглум" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оглум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа