Щербатый

165

Значения в других словарях
Щербатый

Конопатый, рябой, щедровитый, щербатенький, выщербленный. ..

Щербатый

С щербою, с изъяномИ наша рука не щербата (без охулки)Ср. Враг идет. Пожалуй, с дуру-то, и мы русские попристанем, по пословице, что и наша рука не щербата.Писемский. Взбаламученное море. 5, 3.см. И наша денежка не щербата.. ..

Щербатый

Прил. Разг.1) а) Имеющий щербины. Не гладкий.б) Рябой (о лице).2) перен. Такой, у которого отсутствуют один или несколько передних зубов.. ..

Щербатый

ЩЕРБА́ТЫЙ -ая, -ое. -ба́т, -а, -о. Имеющий щербину (щербины). Щ-ая мостовая. Щ-ая скамейка. Щ-ое лицо. Щ. Рот.. ..

Щербатый

-ая. -ое. -ат. Со щербинами, щербиной. Щ. Пол. Щербатое лицо. Щ.рот. I) сущ. Щербатость, -и, ж.. ..

Щербатый

Щербатая, щербатое. Щербат, щербата, щербато. Со щербинами, не гладкий, рябой. Щербатое лицо. Щербатый пол.. ..

Щербатый

Общеслав. Суф. Производное (ср. Лохматый, бородатый и т. Д.) от щерба — «зазубрина, трещина, выбоина».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щербина Николай

..

Щербатый

ЩЕРБАК ЩЕРБАКОВ ЩЕРБАТ ЩЕРБАТОВ ЩЕРБАТЫЙ ЩЕРБАТЫХ ЩЕРБАЧЕВ ЩЕРБИНА ЩЕРБИНИН ЩЕРБИНЦЕВ ЩЕРБА ЩЕРБИНЩербак, щербатый, щербач - человек, лишенный одного или нескольких передних зубов. В 'Войне и мире' Л. Толстого описан партизан Тихон Щербатый, прозванный так не зря. Улыбка его открыла недостаток зуба. (Ф)Щербаков Основа фамилии - нарицательное щербак - 'ущербный', с лицом, изрытым следами оспы, или без зуба и т.п. Но в Сл. Даля приведены, кроме того, и другие значения слова щербак - 'стяжатель, ха..

Дополнительный поиск Щербатый Щербатый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щербатый" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щербатый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа