Контрабанда

144

незаконное перемещение (то есть минуя таможенные учреждения, с нарушением требовании Таможенного кодекса СССР или с сокрытием от таможенного контроля) через государственную границу СССР товаров, ценностей и иных предметов. Для уяснении содержания контрабанды необходимо обращаться к Таможенному кодексу СССР I964 года и Правилам таможенного контроля за предметами ручной клади и багажа лиц следующих через Государственную границу СССР, утвержденным Министерством внешней торговли СССР по согласованию с Министерством финансов СССР. Различается административно наказуемая контрабанда и уголовно наказуемая контрабанда. Административно наказуемой контрабандой , помимо незаконного перемещения товаров через государственную границу СССР, считается также хранение, перемещение и покупка контрабандных товаров на территории СССР, незаконный вывоз, ввоз, пересылка и перевод за границу и из-за границы валюты и валютных ценностей, а также некоторые другие действия (см.

Ст. 100 Таможенного кодекса СССР). В зависимости от обстоятельств дела административно наказуемая контрабанда наказывается конфискацией предметов контрабанды, а также перевозочных и других средств, предназначенных для совершении контрабанды. Взысканием приблизительной стоимости предметов контрабанды при невозможности их конфискации. Штрафом. Взыскание производится начальником соответствующей таможни. Его постановление может быть обжаловано в Главное таможенное управление. Наложение штрафа обжалуется в суде. Уголовно наказуемая контрабанда - более узкое понятие, предусмотренное ст. 78 УК РСФСР. К этому преступлению относится незаконное перемещение товаров или иных ценностей через государственную границу СССР, совершенное с сокрытием предметов в специальных хранилищах, либо с обманным использованием таможенных и иных документов, либо в крупных размерах, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, либо должностным лицом с использованием служебного соложения, а равно контрабанда взрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия и воинского снаряжения.

В настоящее время контрабанда совершается, как правило, при законном пересечении соответствующим лицом государственной границы. Контрабанда, сопряженная с незаконным пересечением государственной границы СССР, встречается редко. Важную роль в борьбе с контрабандой наряду с таможенными учреждениями играют пограничные войска особенно КПП пограничных войск КГБ..

Значения в других словарях
Контрабанда

(итал. Contrabando, от contra — против и bando — правительственный указ) незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов, т. Е. Перемещение их с нарушением требований таможенного законодательства. В советском праве различают К. Административно наказуемую и уголовно наказуемую. Административно наказуемой К., помимо незаконного перемещения товаров через государственную границу СССР, считается также хранение, перемещение и покупка контрабандных товаров на те..

Контрабанда

КОНТРАБАНДА (от итал. Contrabando) - незаконное перемещение через государственную границу товаров, валюты, ценностей и иных предметов. Ответственность за контрабанду (административная или уголовная) установлена в большинстве государств.. ..

Контрабанда

См. Таможенные нарушения. К. Военная — см. Военная К.. ..

Контрабанда

-ы, ж.. ..

Контрабанда

(фр. Contrebande, ит. Contrebbando - вопреки позволения). 1) тайный ввоз запрещенных и не оплаченных установленною тамож. Пошлиною товаров. 2) самые товары.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) тайный провоз товаров чрез границу без оплаты его установленной таможенной пошлиной. 2) самый товар, ввезенный этим путем. 3) ремесло контрабандистов (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)т..

Контрабанда

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Контрабанда

Ж.1) а) Тайный провоз или перенос через государственную границу запрещенных или облагаемых пошлиной товаров, ценностей и т.п.б) Товар, ценности и т.п., провозимые или переносимые таким способом.2) перен. Разг. Что-л. Запретное, совершаемое тайно.. ..

Контрабанда

КОНТРАБА́НДА -ы. Ж. [итал. Contrabando от contra против и bando - правительственный указ] Тайный провоз через государственную границу товаров, ценностей и т.п., облагаемых пошлиной или запрещённых к вывозу. Сами товары, ценности и т.п., провезённые таким способом. Заниматься контрабандой. К. Наркотиков. Провозить контрабанду. Изъять контрабанду.. ..

Контрабанда

-ы, ж. 1. Нарушающий таможенное законодательство тайный провоз товаров и других предметов через границу. К. Наркотиков. 2. Собир. Товары, предметы, провезённые таким способом. Изъять контрабанду. Обнаружить контрабанду. II прил. Контрабандный, -ая.. ..

Контрабанда

Контрабанды, мн. Нет, ж. (ит. Contrabando). 1. Тайный провоз через границу из другого государства обложенных пошлиной или запрещенных товаров. Провезти что-н. Контрабандой. Заниматься контрабандой. 2. Собир. Тайно провозимые товары. Вчера задержали на 50 000 р. Контрабанды. У него в чемодане обнаружили контрабанду. 3. Перен. Замаскированное, прикрытое проведение каких-н. Недопустимых мыслей, взглядов. Сами эти мысли (нов.). Троцкистская контрабанда.. ..

Контрабанда

Чего и чем. Контрабанда наркотиков (наркотиками — под влиянием слова торговля).. ..

Контрабанда

Заимств. В Петровскую эпоху из итал. Яз., где contrabando — сложение contra «против» и bando «правительственный указ, распоряжение».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Контрабанда

Контраба́нда начиная с эпохи Петра I. См. Смирнов 156 и сл. Из франц. Contrebande или ит. Contrabando от contra "против" и bando "распоряжение, предписание" (см. Гамильшег, ЕW 249).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Контрабанда

От ит. Сontra bando - против правительственного указа незаконное перемещение через границу товаров и иных ценностей. К. Также называют и сам незаконно перевозимый товар.. ..

Контрабанда

От ит. Сontra bando - против правительственного указа незаконное перемещение через границу товаров и иных ценностей. К. Также называют и сам незаконно перевозимый товар.. ..

Контрабанда

- незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов.. ..

Контрабанда

(ит. Contrabando, опт contra - против и bando - правительственный указ)-уголовное преступление или правонарушение в сфере таможенного дела. В соответствии со ст. 219 ТК РФ К. Признается перемещение через таможенную границу РФ помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющ..

Контрабанда

(ит. Contrabando, опт contra - против и bando - правительственный указ)-уголовное преступление или правонарушение в сфере таможенного дела. В соответствии со ст. 219 ТК РФ К. Признается перемещение через таможенную границу РФ помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляю..

Контрабанда

(итал. Contrabando, от contra — против и bando — правительственный указ). ..

Контрабанда

(ит. Contrabando от contra - против и bando - правительственный указ, предписание). ..

Контрабанда

(ит. Contrabando от contra против и bando - правительственный указ, предписание)преступление, заключающееся в перемещении через таможенную границу РФ в крупном размере товаров и иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием (ч. 1 ст. 188 УК). К ним относятся товары отечественного или импортного производства, иные предм..

Контрабанда

— незаконное перемещение через границу товаров, валюты, ценностей и иных предметов. За К. Установлена уголовная и административная ответственность в большинстве государств.. ..

Контакт разведывательный

личное, главным образом неконспиративное, общение в разведывательных целях разведчика или агента с интересующим разведку лицом. Разведывательный контакт устанавливается вражескими разведчиками и агентами с советскими гражданами в целях получения от них информации, оказания на них враждебного идейно-политического влияния, склонении к конкретным антисоветским действиям, продвижения дезинформации и изучения этих лиц в целях вербовки.. ..

Контейнер

специально приспособленный или изготовленный предмет (чаще всего малогабаритный), в который помешают разведывательную информацию и другие материалы, предназначенные для конспиративной передачи через тайники или связников. Контейнер одновременно является средством связи и средством ее маскировки. Кроме того, контейнер предохраняет вложение от порчи. Контейнер подбирают с учетом места его использования, чтобы он ничем не привлекал к себе внимания. Контейнеры могут иметь вид тех или иных вещей дом..

Контрнаблюдение

один из способов выявления объектом ведущегося за ним наружного наблюдения с помощью привлеченных для этой цели других лиц (соучастников, родственников и пр.). Контрнаблюдение организуется у мест пребывания объекта или на пути его движения.. ..

Контроль пограничный

меры общепредупредительного характера, направленные на то, чтобы воспрепятствовать легальному и нелегальному пересечению государственной границы и преступными элементами. При легальном пересечении государственной границы пограничный контроль осуществляется контрольно-пропускными пунктами пограничных войск совместно с таможенными, санитарно-карантинными и другими заинтересованными учреждениями путем проверки документов у следующих через границу лиц, досмотра их багажа и ручной клади, а также тра..

Дополнительный поиск Контрабанда Контрабанда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контрабанда" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контрабанда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа