Мероприятия активные

316

действия контрразведки, позволяющие ей проникнуть в замыслы противника, заблаговременно предупредить его нежелательные шаги, ввести противника в заблуждение, перехватить у него инициативу, сорвать его подрывные акции. Активные мероприятия в отличие от защитных мер, например по обеспечению режима секретности и сохранению государственное и военной тайны, носят наступательный характер и дают возможность вскрыть и пресечь враждебную деятельность не самой ранней стадии ее возникновения, заставить противника обнаружить себя, навязать ему свою волю, вынудить его действовать в невыгодных условиях и в нужном органам контрразведки направлении. В практике контрразведывательной деятельности органов государственной безопасности к активным мероприятиям относят мероприятия по созданию агентурных позиций в лагере противника и его окружении, ведению оперативных игр с противником, по дезинформированию, компрометации и разложению сил противника, выводу на территорию СССР лиц, представляющих оперативный интерес, по добыванию разведывательной информации и т.

Д..

Значения в других словарях
Мероприятие оперативно-техническое

планируемые и осуществляемые органами госбезопасности действия, связанные с негласным применением оперативной техники (например, проведение слухового контроля, контроль телефонных разговоров, негласный осмотр и фотографирование, визуальное наблюдение в помещениях) и отношении преступников и лиц, подозреваемых в проведении подрывной деятельности. Кроме того, оперативно-технические мероприятия могут проводиться с целью проверки агентов, а также для проверки наиболее важных сигналов.. ..

Мероприятие разведывательное

организационная форма контрразведывательной (разведывательной) деятельности, представляющая собой контрразведывательное или разведывательное действие, направленное на осуществление одной тактической задачи. В рамках контрразведывательного мероприятия подготавливаются оперативные силы и средства, планируется и контролируется порядок и последовательность ввода их и действие. Примерами контрразведывательного мероприятия могут служить установление ПК, ввод агента в разработку. Примерами разведывате..

Меры пресечения

принудительные меры, применяемые органами расследования, прокурором или судом к обвиняемому (а в исключительных случаях и к подозреваемому), для того чтобы он не продолжал преступную деятельность, не скрылся от дознания предварительного следствия и суда, не воспрепятствовал установлению истины по уголовному делу и не уклонился от исполнения приговора. Закон предусматривает следующие виды мер пресечения. Подписка о невыезде, личное поручительство, поручительство общественных организаций, залог, ..

Метод вербовки

совокупность приемов воздействия на вербуемого с целью побудить его к секретному сотрудничеству с органами государственной безопасности. Существует два основных метода вербовки . Метод убеждения и метод принуждения. Метод убеждения заключается в разъяснении вербуемому возможности и целесообразности его секретного сотрудничества с органами государственной безопасности при строгом соблюдении принципа добровольности. Метод принуждения заключается в постановке перед вербуемым альтернативы. Либо он ..

Дополнительный поиск Мероприятия активные Мероприятия активные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мероприятия активные" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мероприятия активные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа