Бунин Иван Алексеевич - На Распутье

340

На распутье в диком древнем полечерный ворон на кресте сидит.Заросла бурьяном степь на воле,и в траве заржавел старый щит.На распутье люди начерталироковую надпись. "Путь прямоймного бед готовит, и едва литы по нем воротишься домой.Путь направо без коня оставит -побредешь один и сир, и наг, -а того, кто влево путь направит,встретит смерть в незнаемых полях..."Жутко мне. Вдали стоят могилыВ них былое дремлет вечным сном"Отзовися, ворон чернокрылый!Укажи мне путь в краю глухом"Дремлет полдень. На тропах звериныхтлеют кости в травах. Три путивижу я в желтеющих равнинахНо куда и как по ним идти!Где равнина дикая граничит?Кто, пугая чуткого коня,в тишине из синей дали кличетчеловечьим голосом меня?И один я в поле, и отважножизнь зовет, а смерть в глаза глядитЧерный ворон сумрачно и важно,полусонный, на кресте сидит..

Значения в других словарях
Бунин Иван Алексеевич - Косцы

Мы шли по большой дороге, а они косили в молодом березовом лесу по близости от нее - и пели. Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже во веки. Они косили и пели, и весь березовый лес, еще не утративший густоты и свежести, еще полный цветов и запахов, звучно откликался им. Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной России. Было предвечернее время июньского дня. Старая большая дорога, заросшая кудрявой муравой, изрезан..

Бунин Иван Алексеевич - Молодость И Старость

Прекрасные летние дни, спокойное Черное море. Пароход перегружен людьми и кладью, - палуба загромождена от кормы до бака. Плавание долгое, круговое - Крым, Кавказ, Анатолийское побережье, Константинополь. Жаркое солнце, синее небо, море лиловое. Бесконечные стоянки в многолюдных портах с оглушающим грохотом лебедок, с бранью, с криками капитанских помощников. - майна. Вира. - и опять успокоение, порядок и неторопливый путь вдоль горных отдалений, знойно тающих в солнечной дымке. В первом кла..

Бунин Иван Алексеевич - Одиночество

И ветер, и дождик, и мгла Над холодной пустыней воды.Здесь жизнь до весны умерла, До весны опустели сады.Я на даче один. Мне темноЗа мольбертом, и дует в окно.Вчера ты была у меня, Но тебе уж тоскливо со мной.Под вечер ненастного дня Ты мне стала казаться женой...Что ж, прощай. Как-нибудь до весныПроживу и один - без жены...Сегодня идут без конца Те же тучи - гряда за грядой.Твой след под дождем у крыльця Расплылся, налился водой.И мне больно глядеть одномуВ предвечернюю серую тьму.Мне крикнуть ..

Бунин Иван Алексеевич - Пахарь

Легко и бледно небо голубое,Поля в весенней дымке. Влажный парВзрезаю я - и лезут на подвоиПласты земли, бесценный божий дар.По борозде спеша за сошниками,Я оставляю мягкие следы,-Так хорошо разутыми ногамиСтупать на бархат теплой борозды!В лилово-синем море черноземаЗатерян я. И далеко за мной,Где тусклый блеск лежит на кровле дома,Струится первый зной.. ..

Дополнительный поиск Бунин Иван Алексеевич - На Распутье Бунин Иван Алексеевич - На Распутье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бунин Иван Алексеевич - На Распутье" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бунин Иван Алексеевич - На Распутье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 35 символа