Василь Быков - Сотников

255

Зимней ночью, хоронясь от немцев, кружили по полям и перелескам Рыбак и Сотников, получившиезадание добыть продовольствие для партизан. Рыбак шел легко и быстро, Сотников отставал, емувообще не следовало отправляться на задание — он заболевал. Бил кашель, кружилась голова, мучиласлабость. Он с трудом поспевал за Рыбаком. Хутор, к которому они направлялись, оказался сожженным.Дошли до деревни, выбрали избу старосты. «Здравствуйте, — стараясь быть вежливым, поздоровалсяРыбак. — Догадываетесь, кто мы?» — «Здравствуйте», — без тени подобострастности или страхаотозвался пожилой человек, сидевший за столом над Библией. «Немцам прислуживаешь. — продолжалРыбак. — Не стыдно быть врагом?» — «Своим людям я не враг», — так же спокойно отозвался старик.«Скотина есть.

Пошли в хлев». У старосты взяли овцу и не задерживаясь двинулись дальше.Они шли через поле к дороге и внезапно уловили впереди шум. Кто-то ехал по дороге. «Давай бегом»,— скомандовал Рыбак. Уже видны были две подводы с людьми. Оставалась ещё надежда, что этокрестьяне, тогда все обошлось бы. «А ну, стой. — донесло злой окрик. — Стой, стрелять будем!» И Рыбакприбавил в беге. Сотников отстал. Он упал на склоне — закружилась голова. Сотников испугался, чтоне сможет подняться. Нашарил в снегу винтовку и выстрелил наугад. Побывав в добром десяткебезнадежных ситуаций, Сотников не боялся смерти в бою. Боялся только стать обузой. Он смог сделатьещё несколько шагов и почувствовал, как ожгло бедро и по ноге потекла кровь. Подстрелили. Сотниковснова залег и начал отстреливаться по уже различимым в темноте преследователям.

После несколькихего выстрелов все стихло. Сотников смог разглядеть фигуры, возвращавшиеся к дороге. «Сотников. —услышал он вдруг шепот. — Сотников!» Это Рыбак, ушедший уже далеко, все-таки вернулся за ним. Вдвоемпод утро они добрались до следующей деревни. В доме, куда они вошли, партизан встретиладевятилетняя девочка. «Как мамку зовут?» — спросил Рыбак. «Демичиха, — ответила девочка. — Она наработе. А мы вчетвером тут сидим. Я самая старшая». И девочка гостеприимно выставила на стол мискус вареной картошкой. «Я тебя здесь хочу оставить, — сказал Рыбак Сотникову. — Отлежись». «Мамкаидет!» — закричали дети. Вошедшая женщина не удивилась и не испугалась, только в лице её что-тодрогнуло, когда она увидела пустую миску на столе.

«Что вам ещё надо. — спросила она. — Хлеба. Сала?Яиц?» — «Мы не немцы». — «А кто же вы. Красные армейцы. Так те на фронте воюют, а вы по угламшастаете», — зло выговаривала женщина, но тут же занялась раной Сотникова. Рыбак глянул в окно иотпрянул. «Немцы!» — «Быстро на чердак», — распорядилась Демичиха. Полицаи искали водку. «Нет уменя ничего, — зло отругивалась Демичиха. — Чтоб вам околеть».И тут сверху, с чердака, грохнул кашель. «Кто у тебя там?» Полицаи уже лезли наверх. «Руки вверх!Попались, голубчики».Связанных Сотникова, Рыбака и Демичиху повезли в соседнее местечко в полицию. В том, что онипропали, Сотников не сомневался. Мучила его мысль о том, что они оказались причиной гибели вот дляэтой женщины и её детей… Первым на допрос повели Сотникова.

«Вы думаете, я скажу вам правду?» —спросил Сотников у следователя Портнова. «Скажешь, — негромко сказал полицай. — Все скажешь. Мы изтебя фарш сделаем. Повытянем все жилы, кости переломаем. А потом объявим, что всех выдал ты… Будилуко мне!» — приказал следователь, и в комнате появился буйволоподобный детина, огромные его ручищиоторвали Сотникова от стульчика…Рыбак же пока томился в подвале, в котором неожиданно встретил старосту. «А вас-то за чтопосадили?» — «За то, что не донес на вас. Пощады мне не будет», — как-то очень спокойно ответилстарик. «Какая покорность. — думал Рыбак. — Нет, я все-таки за свою жизнь ещё повоюю». И когда егопривели на допрос, Рыбак старался быть покладистым, не раздражать зря следователя — отвечалобстоятельно и, как ему казалось, очень хитро.

«Ты парень вроде с голо-вой, — одобрил следователь. — Мы проверим твои показания. Возможно, сохраним тебе жизнь. Ещёпослужишь великой Германии в полиции. Подумай». Вернувшись в подвал и увидев сломанные пальцыСотникова — с вырванными ногтями, запекшиеся в сгустках крови, — Рыбак испытал тайную радость,что избежал такого. Нет, он будет изворачиваться до последнего. В подвале их было уже пятеро.Привели еврейскую девочку Басю, от которой требовали имена тех, кто её скрывал, и Демичиху.Наступило утро. Снаружи послышались голоса. Говорили про лопаты. «Какие лопаты. Зачем лопаты?» —тягостно заныло в Рыбаке.Дверь подвала отворилась. «Выходи. Ликвидация!» Во дворе уже стояли полицаи с оружием наизготовку. На крыльцо вышли немецкие офицеры и полицейское начальство.

«Я хочу сделать сообщение,— выкрикнул Сотников. — Я партизан. Это я ранил вашего полицая. Тот, — он кивнул на Рыбака, —оказался здесь случайно». Но старший только махнул рукой. «Ведите». «Господин следователь, —рванулся Рыбак. — Вы вчера мне предлагали. Я согласен». — «Подойдите поближе, — предложили скрыльца. — Вы согласны служить в полиции?» — «Согласен», — со всей искренностью, на которую былспособен, ответил Рыбак. «Сволочь», — как удар, стукнул его по затылку окрик Сотникова. Сотниковусейчас было мучительно стыдно за свои наивные надежды спасти ценой своей жизни попавших в бедулюдей. Полицаи вели их на место казни, куда уже согнали жителей местечка и где сверху ужесвешивались пять пеньковых петель. Приговоренных подвели к скамейке.

Рыбаку пришлось помогатьСотникову подняться на нее. «Сволочь», — снова подумал про него Сотников и тут же укорил себя:откуда у тебя право судить… Опору из-под ног Сотникова выбил Рыбак.Когда все кончилось и народ расходился, а полицаи начали строиться, Рыбак стоял в стороне,ожидая, что будет с ним. «А ну. — прикрикнул на него старший. — Стать в строй. Шагом марш!» И это былоРыбаку обыкновенно и привычно, он бездумно шагнул в такт с другими. А что дальше. Рыбак провелвзглядом по улице. Надо бежать. Вот сейчас, скажем, бухнуться в проезжающие мимо сани, врезать полошади. Но, встретившись с глазами мужика, сидевшего в санях, и почувствовав, сколько в этих глазахненависти, Рыбак понял. С этим не выйдет. Но с кем тогда выйдет.

И тут его, словно обухом по голове,оглушила мысль. Удирать некуда. После ликвидации — некуда. Из этого строя дороги к побегу небыло..

Значения в других словарях
Василь Быков - Облава

Действие происходит в белорусской деревне в середине тридцатых годов. Уже прошлаколлективизация, создан колхоз, раскулачены и выселены в необъятные места так называемыекулаки, а на самом деле — крепкие хозяева. Один из них — Федор Ровба —когда-то поверил революционным идеалам, провозгласившим, что крестьянин — истинный хозяинземли. От советской власти получил он земельный надел, усердно работал на этой земле,получал хороший урожай. Хозяйство давало прибыль, и он приобрел молотилку. Вся округапол..

Василь Быков - Пойти И Не Вернуться

Шёл снег. Путница брела по замерзшему болоту, все больше начиная беспокоиться. Посылавшие еётоже не рассчитывали на снегопад, неожиданно начавшийся часа два назад. Теперь за Зоськойтянулся отчетливый след, но его вскоре скроет снег. Хуже, что она заблудилась.Ожидаемойлесничевки все не было видно, вокруг тянулось унылое незнакомое болото. Спросить некого —до ближайшей деревни километров восемь. Оружия с собой не дали — оно могло провалитьзадание, по той же причине не дали ей и компаса. У нее был ..

Васильевб.л. - В Гибель Богинь

Главная героиня повести Бориса Васильева «Гибель богинь» - Наденька, жена директора крупного завода. Ее жизнь полна безмятежного счастья, но только до тех пор, пока на ее пути не появляется Гога, - ныне – Игорь Анатольевич.Надя младше мужа на двадцать два года. Сергей Алексеевич женился на ней после смерти первой жены, и теперь в доме кроме Нади жила Лена, дочь отца, которая не на много младше его нынешней жены. Но в семье был лад. По утрам Надя провожала мужа на работу, затем кормила завтраком ..

Васильевб.л. - Не Стреляй В Белых Лебедей

Егора Полушкина в родном поселке прозвали «чудиком», «бедоносцем». Все, за что бы он ни брался, оборачивалось для него бедой. С любой работы его выгоняли. Наконец, Полушкин стал лесником и обрел свое призвание. Скромный недотепа теперь смел и решителен. Он охраняет природу, птиц и животных. Жена возвращается к нему. В финале Егор едва не погибает от рук браконьеров.. ..

Дополнительный поиск Василь Быков - Сотников Василь Быков - Сотников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василь Быков - Сотников" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василь Быков - Сотников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа