Токаревав.с. - Северный Приют

157

Главный герой повести Виктории Токаревой Северный приют инженер – строитель Алексей Коржиков. Он постоянно мерзнет и хочет есть. Жена Елена предложила сходить к врачу, но врачи ничего не нашли. Любовница Нинка посоветовала обратиться в районную поликлинику, потому что блатные врачи, по ее мнению, за больного не отвечают. Участковый врач Кира Владимировна, въедливая и молодая, взяла у Коржикова анализ крови. Всю ночь сидела над биохимическим анализом и сделала вывод, что у Коржикова ген обреченности, болезнь реликтового происхождения от которой умерли мамонты. Причина – несоответствие индивида и окружающей среды. В это самое время Алексей Коржиков, ни о чем подобном не подозревая, сидел в кабинете своего Шефа.

Он показывает шефу свой строительный проект. Проект носит название Белые города. Идея проекта заключается в постройке так называемых Белых городов - домов белого цвета с химическими туалетами и водой из скважин. Шефу проект не нравится и он туманно отвечает. Посмотрим. В этот же вечер Алексей идет к своей любовнице Нинке. Нина, которой не хватает внимание Коржикова, предлагает ему взять в больнице бюллетень. Обмануть, будто болит спина, радикулит, и на две недели не расставаться с нею… Врач Кира Владимировна у себя в кабинете разговаривает с рентгенологом Николаем Алексеевичем, обсуждают болезнь Коржикова и приходят к выводу, что он скоро вымрет, как вымерли когда-то мамонты. В кабинет входит Коржиков и просит дать ему бюллетень, Кира Владимировна безоговорочно соглашается, но просит его пригласить жену.

Жена Елена сидит за печатной машинкой и печатает диссертацию, пятнадцатилетняя дочь Наташа ходит по квартире в одном купальнике и поет. Вернувшийся Коржиков ругает дочь за внешний вид и просит жену сбегать в поликлинику. Жена уходит. Коржиков обнаруживает в портфеле дочери дневник с двойкой и отвешивает ей подзатыльник. Дочь ревет. Возвращается Елена и говорит мужу об обнаруженном у него гене обреченности. Алексей Коржиков, ни о чем не думая, уходит к Нинке, жене говорит, что выезжает на объект. Но и у любовницы Коржиков не успокаивается. Он узнает в регистратуре домашний адрес Киры Владимировны и едет к ней, надеясь узнать подробности о своей болезни. По дороге он размышляет о своем проекте и с тоской гладит на серые восемнадцатиэтажные сооружения Калининского проекта – здания для самоубийц.

Пока летишь, успеешь о многом подумать в дороге. К сожалению, врач ничего конкретного не говорит, но советует не думать ни о чем плохом, и, тогда возможно, защитные силы организма справятся с болезнью. На следующий день Коржиков увольняется с работы и едет к брату. Брат Владимир – хозяин жизни, берет взятки и процветает, но говорит, что, берет у людей не последние деньги, а лишние, те, которые они сами хотят дать. Алексей предлагает Владимиру жениться на своей жене Елене, чтобы у дочери был не чужой дядя, а родной дядя. Сам Алексей собирается уехать на северный приют, чтобы жить высоко в горах рядом с кладбищем альпинистовКогда-то в молодые годы он там работал и с тех пор от северного приюта остались только добрые воспоминания.

Владимир долго не хочет вспоминать, для чего нужна женитьба, пока Алексей не объясняет истинную причину такого поступка. Затем Коржиков возвращается в Москву. Беседуют с Ниной, говорит, что скоро умрет и предлагает выйти замуж за Шефа. Знакомит Нину с Шефом и уходит. Появляется дома, говорит жене и дочери, что теперь они будут жить с дядей Володей в Южногорске. Через несколько дней, когда все разъезжаются, Алексей успокаивается. Состояние его здоровья остается прежним – он все также постоянно хочет есть и мерзнет…Проходит несколько месяцев. Дочь и жена Коржикова живут в Южногорске, любовница Нинка с Шефом. В один из вечеров Шеф приходит домой очень радостный. Он недавно приехал из Арабских Эмиратов, где продавал проект Коржикова за бешеные деньги.

Нина решает отдать половину полученных денег Коржикову, но Шеф против такого поступка. Наконец Нина добивается своего, и с кейсом, полным денег, спешит в дом Алексея. Когда он получает от нее деньги, то с грустью замечает. Осуществилась моя мечта…Через два дня Алексей приезжает к брату и говорит, что купил гору, на которой находится Северный Приют. Еще через несколько дней Алексей оказывается застреленным одним из тех, кто предлагал ему крышу. На похоронах Алексея Коржикова собираются все, кто знал его при жизни. Брат, жена, дочь, любовница, Шеф.Так завершается повесть В.Токаревой Северный приют..

Значения в других словарях
Токаревав.с. - Закон Сохранения

Главный герой произведения Виктории Токаревой «Закон сохранения» - Семечкин Георгий Николаевич, бывший фокусник.Однажды Георгий Николаевич появился в отделе кадров одной из газет. Его взяли на должность редактора – организатора. Однако сам Семечкин заявил, что его должность называется «золотая рыбка», чем вызвал немалое удивление Елены Ивановны из отдела кадров. Тогда она попросила его исполнить одно ее желание - ей нужен был мешок луковой шелухи, яблони опрыскиватель. Семечкин пообещал выполнит..

Токаревав.с. - Паша И Павлуша

В повести Виктории Токаревой "Паша и Павлуша" перед читателем раскрываются две судьбы двух друзей, одноклассников, тезок, которых для различия именовали Пашей и Павлушей."Паша был лыс" - так начинает автор описания одного из героев. Он окончил педагогический институт, отделение для дефективных детей. Работал в школе для подобных детей, и, хотя платили неплохо, работал не из-за денег. Он любил этих детей. С каждым годом количество учеников в школе росло. Причин тому было много, но главная - алког..

Токаревав.с. - Старая Собака

Главной героиней повести В.Токаревой Старая собака является тридцати двухлетняя женщина Инна Сорокина, которая приехала в санаторий не затем, чтобы лечится и чтобы найти себе мужа. Она жила в санатории уже неделю, но ничего не менялось. Муж на горизонте не появлялся. Но однажды во время обеда у крыльца санатория остановилась машина. Из нее вышел Он. Инне показалось, что он похож на Добролюбова и ему около пятидесяти лет. Было грустно. Неужели это и есть предел всех ее мечтаний. Однако позже, ког..

Токаревав.с. - Стечение Обстоятельств

Произведение В.Токаревой Стечение обстоятельств рассказывает о небольшом периоде жизни обычной женщины.Его героиня – пятидесятилетний работник почтового отделения Клавдия Ивановна. Однажды после работы она заходит в гастроном и видит, что к концу дня мясной отдел был беден и едет на базар. Мяса на базаре нет, но у самых дверей ей встречается высокая худая баба в ватнике. Из-под ватника выглядывает цыпленок. Тетя Клава покупает его. Когда она едет в автобусе домой, ее захлестывает обида. Все мест..

Дополнительный поиск Токаревав.с. - Северный Приют Токаревав.с. - Северный Приют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токаревав.с. - Северный Приют" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токаревав.с. - Северный Приют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа