Блаженство

205

Значения в других словарях
Блаженство

Высшее счастье, высшая моральная ценность. Если дохристианский мир ценил силу, богатство и чувственные удовольствия, более ценил внешнее в человеке, чем внутреннее, то Христос указывает на внутреннее состояние человека как на необходимое условие блаженства, которое состоит в свободе от привязанностей к земным благам, постоянном движении к духовному совершенству, кротости, поиске правды и справедливости, милосердии, миротворчестве, чистоте сердца (а не чувственности), готовности пострадать за ист..

Блаженство

-а, ср.. ..

Блаженство

• абсолютное блаженство. ..

Блаженство

См. Счастье.... ..

Блаженство

Ср.1) а) Высшая степень счастья.б) Высшая степень удовольствия.2) То, что вызывает чувство высшего удовольствия, доставляет радость.. ..

Блаженство

БЛАЖЕ́НСТВО -а. Ср. Большое счастье, удовольствие, наслаждение. Испытывать б. Быть на верху блаженства. Какое б. Принять после работы душ. Б. Взаимной любви.. ..

Блаженство

-а, ср. Полное и невозмутимое счастье. Наслаждение. Быть на. Верху блаженства. Вечное б. (в религиозных представлениях. Загробная жизнь в раю).. ..

Блаженство

Блаженства, ср. Высокая степень счастья, наслаждение. Учуся в истине блаженство находить. Пушкин. Быть на верху блаженства.. ..

Дополнительный поиск Блаженство Блаженство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блаженство" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блаженство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа