Бо

245

Значения в других словарях
Бо

(Во) город в Сьерра-Леоне, административный центр Южной провинции. 25 тыс. Жителей (1968). Узел железных и шоссейных дорог. Торговый и распределительный центр с.-х. Района (пальмовые ядра и масло, какао, кофе). В районе Б. — добыча алмазов.. ..

Бо

(Les Baux) — запущенный городок с 500 жит. Департамента Устьев Роны в Провансе, во Франции, лежит в прелестной местности у подножия холма, достигающего 811 м высоты, в 18 км к С.В. От Арля. Б. Был некогда цветущим городом с 4000-ным населением и имел большой роскошный дворец, построенный в X в., но теперь лежащий в развалинах. Церковь построена в XII веке. О прежнем значении говорят крепостные стены и высеченные из скалы в стиле ренессанса дома. Прежние сеньоры де Бо являются родоначальниками ны..

Бо

(китайск.). Титул, даваемый в Китае за отличную храбрость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кит. Достоинство в Китае за отменную храбрость.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бо

Ибо, потому что. ..

Бо

Союз ибо, потому что. Употребит. В церк., Малороссии, Белоруссии и в соседстве. Не дам, бо нет. | Понукательное же, ну, да, кур. Вор. Иди бо, садись бо, скорей бо.. ..

Бо

"потому что", укр. Бо – то же, др.-русск. Бо, ст.-слав. Бо γάρ, δέ, οὖν и т. Д., сербохорв. Бо, чеш. Bo, abo "но", в.-луж., н.-луж. Abo "или". Связано отношением чередования гласных с чеш., польск. Ba "да, конечно". См. Бернекер 1, 36, 65. Родственно лит. Bà "ведь", лтш. Ba – усилит. Част. "как раз", вост.-лит. Bè "потому что", др.-прусск. Be "и", beggi "так как" (из be-gi), авест. Bā "воистину", арм. Ba – усилит. Част., греч. Φή "словно", гот. Ba – энклит. Част. См. Бернекер 1, там же. М. – Э..

Бо

(Beaux), парфюмеры. Первый представитель в России — Эдуард Бо (1835, Лилль, Франция — 1899, Тарасовка, близ Москвы), владелец небольшой комиссионерской конторы, приказчик в фирме «Мюр и Мерилиз», в 1880-х гг. Управляющий франко-русским обществом «Маргарин». Эдуард и его потомки похоронены на Введенском кладбище, в Лефортове. Эдуард Бо-младший (Эдуард-Франсуа Жозеф) (1862, Москва — 1910, там же), в 1891—98 при поддержке известного экипажного фабриканта А.И. Евсеева вёл дела комиссионерского торго..

Дополнительный поиск Бо Бо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бо" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 2 символа