Катакомбы

125

Значения в других словарях
Катакомбы

(итал. Catacomba, от позднелат. Catacumba — подземная гробница) подземные помещения искусственного или естественного происхождения, использовавшиеся в древности для совершения религиозных обрядов и для погребения умерших. Известны К. В окрестностях Рима, в Неаполе, на островах Сицилия, Мальта, в Египте (Александрия), Северной Африке, Передней и Малой Азии, на Балканах и др. Наиболее обширны римские К. (особенно широко использовались ранними христианскими общинами во 2—4 вв.) — разветвленные лаби..

Катакомбы

КАТАКОМБЫ (итал. - ед. Ч. Catacomba), системы подземных помещений, обычно искусственного происхождения. Часто служили в древности для отправления культа и захоронений (в Риме, Керчи, Киеве и др.). Некоторые катакомбы (каменоломни) использовались в революционной и партизанской борьбе (Одесса, Аджимушкай).. ..

Катакомбы

(catacumbae) — подземные ходы и пещеры, расположенные неправильною сетью и встречающиеся в окрестностях Рима, в Неаполе, в Сиракузах, на о-ве Мальте и в др. Местах. Особенно обширны К. В Риме, где ими изрыты древние пригороды близ всех консульских дорог и где все протяжение их таково, что если бы вытянуть их в одну прямую линию, то получилась бы длина всего итальянск. Полуо-ва. Они служили у первых христиан местом погребения их покойников и были вырыты нарочно для этой цели, а может быть, как пр..

Катакомбы

(лат. Catacumba, итал. Catacomba), подземные гробницы, которые сооружали язычники, иудеи, христиане и сарацины. Они состояли из коридоров и камер (крипт) для погребения. Христианские катакомбы известны в окрестностях Рима, в Неаполе, на островах Сардиния и Сицилия (Италия), в Александрии (Египет), на Мальте, а также в других областях Средиземноморья - в Передней и Малой Азии, на Балканах. Наиболее важны катакомбы, обнаруженные в Риме, вне черты древнего города. Термин "катакомбы" (происхождение ..

Катакомбы

-ко́мб, мн. (ед. Катако́мба, -ы, ж.).. ..

Катакомбы

(греч. Kata - внизу, и kumbos - свод, углубление). 1) подземелья, назначенная для погребения трупов. 2). Подвалы и особые строения при католических церквах, для погребения умерших. 3) подземные ходы и пещеры в некот. Местах Италии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Catacomba, лат. Catacumbae, вероятно от греч. Kata, внизу, и kymbe, свод, углубление. А) Подземелья, назначенные для хранения трупов. B) Парижские катакомбы, между Акрскою и..

Катакомбы

Подземные своды, (собств.) погребальные пещеры первых христиан (с IV и затем IX века)Ср. Не далее как на третий день она уже совершенно спокойно работала и разгуливала себе по катакомбам, перекидываясь веселыми шуточками.Вс. Крестовский. Катакомбы Фары.Ср. Katacombe (нем.), catacomb (англ.), catacombes (фр.), catacombe (ит.), cataco(u)mbae (лат.) - cumbo, лежу. Cubicula - гробницы.Ср. Catatumba, catatomba - catar (португ.), осматривать, tomba (ит.), гробница склеп, свод.Ср. Tumbula (tumulus, гро..

Катакомбы

Ж. Мн. Подземные своды или погребальные пещеры.. ..

Катакомбы

Мн.Система подземных помещений естественного или искусственного происхождения в виде разветвленных узких галерей (первоначально - место, где спасались от преследований христиане Древнего Рима).. ..

Катакомбы

КАТАКО́МБЫ -ко́мб. Мн. (ед. Катако́мба, -ы. Ж.). [итал. Catacomba]. ..

Катакомбы

-омб, вд. -а, -ы, ж. Подземные галереи, коридоры [первонач. Те, в к-рых спасались христиане от преследований в Древнем Риме]. II прил. Катакомб-ный, -ая, -ое. Катакомбная церковь.. ..

Катакомбы

— обширные подземелья в Древнем Риме, служившие первым христианам убежищем от преследования, местом богослужений и погребений. Так же стали называть все подземные галереи с длинными запутанными ходами, например, одесские К., бывшие каменоломни.. ..

Дополнительный поиск Катакомбы Катакомбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катакомбы" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катакомбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа