Аггей

153

АГГЕЙ - герой древней легенды о гордом правителе, передающейся во многих версиях. Бог наказал его за гордыню. Послал ангела, к-рый принял вид подлинного А., последний же остался на берегу реки без коня и платья. С этого момента начинаются тяжелые испытания А. Его всюду бьют, смеются над ним, принимают за сумасшедшего, т. К. Он выдает себя за правителя. По одной версии, раскаявшийся А. Был возвращен богом к власти, по другой - он от нее отрекся и остался с нищими-слепцами, с к-рыми странствовал. Во всех версиях легенды одна и та же идея. Гордость, заносчивость и жестокость наказываются. Легенда эта видоизменялась, переходя от одного народа к другому. По мнению одних исследователей первоисточниками легенды служат сказания о царе Давиде и олене или о царе Соломоне и Асмодее.

Другие ученые полагают, что эти еврейские сказанияявляются переработкой более древней индийской легенды (Pantchatantra), занесенной в Персию и оттуда заимствованной евреями. В России легенда эта встречается в «Палее», содержащей толкование ветхозаветных сюжетов и апокрифов (Тихонравов - по списку 1477, Пыпин - по списку 1494), под названием «Сказание о Соломоне и Китоврасе». В новой русской литературе этот миф послужил сюжетом для В. Гаршина, написавшего «Сказание о гордом Аггее» (М., 1904), и Л. Н. Толстого («Неизданная пьеса Толстого» в сб. Ст. «Толстой и о Толстом», М., 1926).Библиография. Веселовский А. Н., Славянские сказания о Соломоне и Китоврасе и западные легенды о Морольфе и Мерлине, СПБ., 1872. Warnhagen H., Ein indisches Marchen auf seiner Wanderung, Berlin, 1882..

Значения в других словарях
Агафон

АГАФОН (правильнее Агатон) (кон. V в. До христ. Эры) - афинский трагик, младший современник Еврипида, пытавшийся реформировать трагедию. Его попытки выражались в отказе от традиционных мифологических сюжетов и превращении партий хора во вставные номера, не связанные с сюжетом трагедии. От произведений А. Сохранились лишь незначительные отрывки. ..

Агаян

АГАЯН Хазарос (1840-1911) - армянский писатель-педагог. Окончил Тифлисскую армянскую семинарию. По настоянию приятелей А. Едет для пополнения своих знаний в Петербург, где работает в Академии наук в качестве наборщика. В 1867 возвращается обратно в Тифлис и посвящает себя литературной и педагогической деятельности. А. Известен как романист, детский писатель и собиратель памятников народного творчества, Из произведений А. Заслуживают внимания. «Арутюн и Манвел», «Две сестры», «Анаид», «Арег Наза..

Аггел

АГГЕЛ - по установившемуся в русской речи употреблению означает падшего ангела, «служителя дьявола». Напр. «Отыдите от меня проклятии в огнь вечный, уготованный диаволу и А. Его». Первоначально же слово «А.» было равнозначно слову «ангел». ..

Агеев

АГЕЕВ Фахрель-Ислам (1887-) - первый татарский писатель для детей. Р. В дер. Тенишево, Краснослободского уезда, Пензенской губ. Получив начальное образование в старометодной деревенской школе, поступает в медрессе, откуда, не желая подвергаться часто практиковавшимся физическим наказаниям, скоро уходит. В 14 лет нанимается работником к одному купцу и уезжает на Дальний Восток, где проходит тяжелую школу труда. В 1905 в Харбине учитель Буткевич увлекает А. Идеей освобождения рабочего класса. А. ..

Дополнительный поиск Аггей Аггей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аггей" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аггей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа