Актеон

103

АКТЕОН - античный мифологический охотник. Он нечаянно увидал нагую Диану, купавшуюся с нимфами. За это он был обращен ею в оленя и растерзан своими же собаками.

Значения в других словарях
Аксессуары

АКСЕССУАРЫ (франц. Accessoire - побочная, бутафорская вещь) - все принадлежности для сценического воплощения драматического произведения (предметы костюмировки актеров и обстановки места действия). В художественной литературе А. Называются элементы стилистической орнаментировки и художественные детали, заполняющие фабульную схему произведения (ср. Инвентарные мотивы). ..

Акт

АКТ (лат. - actum. Франц. - acte, действие) - система сцен, связанных между собой неразрывным исполнением во времени и составляющих законченную часть драматического произведения. Количество А. Пьесы - условно и зависит как от эпохи, так и от господства той или другой теории. Греческая драма еще не знала деления на А., т. К. Главный закон, к-рому она подчинялась, был закон единств места, действия и времени (см. Единства). Впервые в европейской драме деление на А. Встречается у римских авторов ко..

Активизм

АКТИВИЗМ - см. Aktion. ..

Акульшин

АКУЛЬШИН Родион Михайлович (1896-) - крестьянский писатель группы «Перевал». Для творчества А. Характерен бытовой показ современной советской деревни с ее противоречиями. Основные его сборники. «О чем шепчет деревня» (М., 1925) и «Развязанные снопы» (М., 1927).Библиография. Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, т. I, М., 1928. ..

Дополнительный поиск Актеон Актеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актеон" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа