Александр Македонский

211

АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ - знаменитый завоеватель древности (IV в. До христ. Эры). Победоносный поход А. М. На загадочный Восток, основание им огромной монархии и его внезапная преждевременная смерть вызывают уже в древности циклизацию вокруг его имени множества легенд, частью восточного происхождения. Они были обработаны в форме жизнеописаний, историй походов, писем и т. П. Для развития европейских литератур особенное значение имеет «история» так наз. Псевдо-Каллисфена - греческий роман нач. III в. Христ. Эры, легший в основу сербских и болгарских, а через них и старорусских Александрий, в латинских пересказах IV и X вв. - в основу ряда куртуазных романов на западноевропейских языках, принадлежащих к так наз. Античному циклу средневекового эпоса (французские обработки - Альберика Безансонского, Ламберта Кривого (Lambert-li Tort) и Александра, немецкие - попа Лампрехта, Ульриха фон-Эшенбаха, Рудольфа Эммского, английская - XIII в., латинская - Гвальтеруса Шатильонского, чешские - с XIII в.

И позднее, - польские - с XVI в.).Об А. В восточных литературах см. Искандер.

Значения в других словарях
Албанский язык

АЛБАНСКИЙ ЯЗЫК.1) Один из яз. Древнего Кавказа,2) яз. Албании (с 1 800 000 представителей), составляющий отдельную (албанскую) ветвь индо-европейской группы яз. Наиболее древние А. Тексты относятся лишь к XVII столетию (латино-албанский словарь 1635 и религиозные тексты конца XVII в.). В XIX в. Собрано много записей народной А. Литературы. Связь с древними индо-европейскими яз. - иллирийским и фракийским - до сих пор еще не вполне обследована. В А. Яз. Два главных диалекта. Гегский и тоскский. ..

Алеарди

АЛЕАРДИ (Aleardo Aleardi, 1812-1878) - итальянский поэт, участник венецианского восстания 1848. Его стихотворения собраны в сборниках - «Poesie Varie» (1860) «Canti» (1860) и др. Примыкает к Джусти .Библиография. Daneo, А., 1879. ..

Александреску

АЛЕКСАНДРЕСКУ Григорий (1812-1886) - румынский сатирик-баснописец, политический деятель. ..

Александри

АЛЕКСАНДРИ Василий (Vasile Alexandri, 1819-1890) - румынский писатель, сын spâtar’а (крупного помещика) в Молдавии. Получил домашнее образование, затем уехал учиться в Париж, где поступил на медицинский факультет, потом на юридический, но ни одного не окончил. 20-летним юношей А. Возвращается в Яссы, где сотрудничает в журнале «Dacia Literarâ». Через год он назначается директором княжеского театра, но этот пост занимает только два года, вследствие борьбы реакционных сил против «офранцуженного» ..

Дополнительный поиск Александр Македонский Александр Македонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Македонский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Македонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа