Артемида

117

АРТЕМИДА - богиня у древних греков (римск. Диана). По мифу - дочь Зевса и Латоны, сестра Аполлона, богиня плодовитости и охоты, охранительница целомудрия и девственности.

Значения в других словарях
Арсури

АРСУРИ - см. Чувашская литература. ..

Артамонов

АРТАМОНОВ Михаил Дмитриевич (1888-) - поэт, сын безземельного крестьянина - лесного сторожа. Вырос в лесной сторожке и учился у дьякона. С 9 лет - в людях. Печататься начал с 1913. По темам поэзия А. - полукрестьянская, полурабочая. В форме его стихов преобладает песенный, нередко частушечный склад.Библиография. I. Когда звонят колокола, стихи, Ив.-Вознесенск, 1913. Улица фабричная, Ив.-Вознесенск, 1913. Земля родная, П. 1919. Деревенская улица, песни, М., 1924. Дети улицы, (Очерки московской ж..

Артур или Артус

АРТУР или АРТУС - мифический король древних бриттов, прославившийся своими победами над саксами и пиктами. Возникшие в среде угнетенных кельтов сказания о короле А. - национальном герое и будущем освободителе - проникают в литературу средних веков через латинскую обработку Галафрида Монмаутского «История королей британских» (Geoffrey de Monmouth, Historia regum Britanniae) и в многочисленных пересказах (Wace, Layamon) становятся достоянием важнейших национальных литератур Зап. Европы. С сюжетом..

Архаизм

АРХАИЗМ - устаревшее и вышедшее из употребления слово. В художественной речи А. Является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. У нас А. Чаще всего являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского, к-рый до XVIII в. Был в России литературным яз. А. Находят широкое применение в стилизациях , когда архаистический характер может придаваться и синтаксису литературного произведения. ..

Дополнительный поиск Артемида Артемида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемида" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа