Архангельский

149

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Александр Семенович (1854-1926) - историк русской литературы и театра. Проф. Казанского университета, из семьи священника. Основные работы А. Посвящены истории древнерусской литературы. Главные труды, отдельно изданные. «Нил Сорский и Вассиан Патрикеев, их литературные труды и идеи в древней Руси» (СПБ., 1882). «Творенья отцов церкви в древнерусской письменности» (СПБ., 1888, тт. I-V, Казань, 1889-1891). «Театр допетровской Руси» (Казань, 1884). «Литература домонгольской Руси» (Казань, 1903). «Образование и литература в Московском государстве» (вышло семь выпусков, охватывающих русскую литературу с древнейших времен до Ломоносова) и др. Под редакцией А. Вышло лучшее издание сочин. В. А. Жуковского. Некоторое значение, как пособие справочного характера, сохранил его компилятивный труд «Введение в историю русской литературы» (т.

I, П., 1916), несмотря на устаревшую методологию автора.

Значения в других словарях
Архаизм

АРХАИЗМ - устаревшее и вышедшее из употребления слово. В художественной речи А. Является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. У нас А. Чаще всего являются славянизмы, черпаемые из церковнославянского, к-рый до XVIII в. Был в России литературным яз. А. Находят широкое применение в стилизациях , когда архаистический характер может придаваться и синтаксису литературного произведения. ..

Архангел

АРХАНГЕЛ - по Дионисию Ареопагиту (в его книге «Небесная иерархия») - высшая степень ангельской иерархии.По другой, более древней классификации (в книге Еноха), существуют семь архангелов, называемых архистратигами - начальниками ангельского воинства. В еврейской и христианской канонической литературе особое значение приобретают А. Гавриил - вестник божий, и Михаил - архистратиг небесных сил.Сюжет, связанный с первым, так наз. «Благовещенье», разрабатывается в религиозной и проникнутой мистичес..

Археография

АРХЕОГРАФИЯ - вспомогательная дисциплина по отношению к литературной науке. Она имеет объектом своего изучения документ, рукописный источник. В своей практике она занята приведением в порядок, описанием и публикацией рукописных памятников. В своей теории она вырабатывает нормы для ведения названных работ над рукописными памятниками. Для исследователя литературы необходимо знакомство гл. Обр. С приемами описания литературной документации и ее видов и правилами издания их. Описания историко-литер..

Архив

АРХИВ. А. Называют, во-первых, учреждение, на обязанности к-рого лежит хранение документальных источников, во-вторых - помещение, в к-ром хранятся документы, и в-третьих - самые собрания источников (собрания архивных материалов). Последние принято называть в современной археографии А. Фондами. Литературные произведения имеют свое документальное выражение, так наз. Историко-литературную документацию. Историко-литературный документ зародился в XIX в. В составе частных (усадебно-вотчинных, семейны..

Дополнительный поиск Архангельский Архангельский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архангельский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архангельский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа