Библиология

99

БИБЛИОЛОГИЯ - наука, исследующая происхождение и развитие книжного дела (история книги, библиография, библиотечное дело и т. Д.).Библиография. Лисовский Н. М., Книговедение как предмет преподавания, его сущность и задачи, П., 1915. Куфаев М. Н., Проблемы философии книги, Л., 1924.

Значения в других словарях
Библиографический ежегодник

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ЕЖЕГОДНИК - под редакцией И. В. Владиславлева. Основан в 1912, возобновлен с 1921. Главная задача Б. Е. - «подвести посильные итоги тому, что дается за год русским книжным рынком и русскою периодическою печатью в лице ее наиболее крупных и наиболее известных органов». В Б. Е. Указаны не только вышедшие книги, но и периодика. Литература классифицирована по десятичной системе. ..

Библиография литературы

БИБЛИОГРАФИЯ ЛИТЕРАТУРЫ. Зародившись в древней Греции, наряду с критикой и теорией литературы, история литературы с первой эпохи своего существования была тесно связана с Б. У александрийских ученых в III в. До христ. Эры критика текстов литературных памятников и их комментирование шло рядом с приведением их в порядок, систематизацией и Б. Описанием. В средние века история литературы представляла собою Б. Перечни литературных произведений, их изложение и комментирование, собрание биографических..

Библиотека для чтения

«БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ» - журнал словесности, наук, художеств, критики, новостей и мод. Начал издаваться в 1834 книгопродавцем А. Ф. Смирдиным под редакцией Н. И. Греча и О. И. Сенковского . Первый толстый журнал в России, рассчитанный не столько на избранных любителей литературы, сколько на среднего читателя - городское мещанство, особенно же на провинцию. Идеология журнала диктовалась так. Обр. Его основной коммерческой установкой. С одной стороны, - угодничество перед властью, с другой - отс..

Библиотека писателя

БИБЛИОТЕКА ПИСАТЕЛЯ. Для литературоведа иногда бывает чрезвычайно важно узнать, что именно читал писатель, в круге каких книжных влияний воспитывалась его мысль, вырабатывалось его миросозерцание (см. Влияния). Знакомство с «кругом чтения» писателя проливает свет в область приемов его творчества и художественной техники, устанавливает связь данного автора с общим типом читателя данной эпохи, данной социальной группы, выясняет отношение писателя к тому печатному материалу, к-рый прошел через его..

Дополнительный поиск Библиология Библиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиология" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа