Грот

162

ГРОТ Яков Карлович (1812-1893) - лингвист и историк литературы, академик. Будучи с 1840 г. Профессором русского языка и словесности в Гельсингфорсе, Г. Опубликовал целый ряд сочинений по истории финской и шведской лит-ры, скандинавской мифологии и фольклору. В 1852-1862 гг. Занимал кафедру русского яз. В Александровском лицее. За этот период он особенно много работал в области филологии. Целый ряд написанных им статей - «О системе звуков русского языка», «Об областных великорусских словах» и др. - составил впоследствии обширный труд. «Филологические разыскания. Материалы для словаря, грамматики и истории русского яз.» (СПБ., 1873). Второй том - «Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне» (СПБ., 1873) - во 2-м издании переработан и издан отдельно (СПБ., 1876 г.).

С 60-х гг. Г. Отдался изучению многих русских писателей и деятелей культуры. Им написаны этюды о Ломоносове, Державине, Хемницере, Карамзине, Дмитриеве, Пушкине, Крылове, Плетневе, Жуковском, Екатерине II и других. Из многочисленных трудов Г. По истории русской литературы и яз. Наиболее значительны. Издание сочинений Державина (9 тт., 1864-1883) и «Русское правописание» (СПБ., 1885). Первое положило начало особому - «гротовскому» - типу изданий классиков, снабжаемых подробными историко-литературными примечаниями, другое - первоначально не встретило единодушного признания, но постепенно начало входить во всеобщее употребление и наконец установилось как обязательное.С 1891 стал издаваться под редакцией Г. «Словарь русского языка».Библиография.

I. Труды Я. К. Грота, под ред. К. Я. Грота, в 5 тт., СПБ., 1898-1903. Переписка Я. К. Грота с П. А. Плетневым, в 3 тт., СПБ., 1896.II. Плетнев П. А., О профессоре и академике Я. К. Гроте, СПБ., 1856. Грот Я. К., Материалы для жизнеописания академика Я. К. Грота, СПБ., 1912. Его же, Хронологическ. Обзор жизни и деятельности Я. К. Грота, СПБ., 1912. Памяти акад. Я. К. Грота (торжественное чествование 100-летней годовщины). Речи акад. А. А. Шахматова, Е. В. Петухова и П. О. Морозова, воспоминания И. В. Ягича и А. Ф. Кони, СПБ., 1913.III. Венгеров С. А., Источники словаря русск. Писателей, т. II, СПБ., 1910. Материалы для словаря действ. Членов имп. Акад. Наук, ч. 1, П., 1915 (биографич. Очерк, сост. К. Я. Гротом, и обширная библиография сочин. Г. И литературы о нем).

Значения в других словарях
Гроссман

ГРОССМАН Леонид Петрович (1888-) - современный литературовед. Р. В семье одесского врача. По образованию юрист. Преподавал в ВЛХИ, состоял ученым секретарем литературной секции ГАХН. В настоящее время работает в литературно-художественном отделе Госиздата.Методологические воззрения Г. Близки к формализму. «Углубленное исследование языка, композиции, поэтической техники, особенностей художественной манеры данного автора понемногу ликвидирует все господствовавшие недавно историко-литературные при..

Гроссман-Рощин

ГРОССМАН-РОЩИН Иуда Соломонович (1883-) - современный критик. Родился в зажиточной купеческой семье. Начал политическую работу в возрасте 17-18 лет, неоднократно арестовывался. В 1905 был сослан в Сибирь, откуда бежал за границу, где примкнул к анархистам, организовав фракцию «чернознаменцев». Отошел от анархизма в 1921-1922.Основную работу Г.-Р. Ведет в настоящее время в РАППе . Напечатал (в журн. «На литературном посту», «Октябрь» и др.) ряд работ о творческом методе пролетарской лит-ры, поле..

Гротеск

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА. - Термин Г. Заимствован из живописи. Так называлась древняя стенная роспись, которая была найдена в «гротах» (grotte) - подвалах Тита. Рафаэль использовал ее как образец для украшения лож Ватикана, а его ученики - для росписи потолков и стен дворцов. Знаменитый итальянский мастер эпохи Возрождения, Бенвенуто Челлини, гравировал Г. На клинках мечей. Историки, описывающие этот род живописи (Вазари), подчеркивают его фантастически-комический характер - порождение самой безуд..

Груздев

ГРУЗДЕВ Илья Александрович (1892-) - современный литературовед. С 1914 помещал фельетоны в газете «Жизнь искусства», рецензии и критические статьи его печатались в различных журналах, альманахах и сборниках. Г. Примыкает к содружеству «Серапионовы братья» , в организации к-рого он участвовал. В отношении методологии Г. Тяготеет к формализму. В последнее время Г. Разрабатывает биографию Горького. Ввел в научный оборот много малоизвестных фактов из этой области.Библиография. I. Максим Горький, Би..

Дополнительный поиск Грот Грот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грот" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа