Демон

135

ДЕМОН - см. Сатана.

Значения в других словарях
Демирчян

ДЕМИРЧЯН Дереник (1876-) - армянский поэт и беллетрист. Выступил на лит-ое поприще в 90-х гг.Поэзия Д. Проникнута упадочническими настроениями. Гнетущий пессимизм и безысходная тоска проходят через все его стихотворения («Осень», «Из старых песен», «Пустая комната» и др.).В его рассказах фигурируют ремесленники, крестьяне и лавочники - люди ограниченные, без особых запросов, придавленные постоянной нуждой («Желудок», «Эй», «Лавочник», «Улыбка», «Лишняя» и др.) - типичные представители растерянн..

Демольдер

ДЕМОЛЬДЕР Эжен (Eugene Demolder, 1862-1913) - бельгийский беллетрист. Выступил с рядом критических статей в 1889. Первая его книга - сборник критических статей «Impressions d’Art». За ней следует ряд рассказов - «Contes d’Yperdamme» (1891) - и легенд на евангельские темы - «Recits de Nazareth» (1893) и др. Однако широкую известность Демольдер приобретает своими историческими романами. Один из них - «Изумрудный путь» (La route d’emeraude) - посвящен быту XVII в. (сюжет сосредоточен на художнике ..

Демонизм

ДЕМОНИЗМ - явление лит-ой сюжетики, построенное на функциональном перемещении традиционных (в частности, установленных богословской традицией, см. Сатана) отрицательных и положительных характеров и введении отрицательного характера в качестве героя. Однако в отличие от позднейшего сатанизма для Д. Типично не столько абсолютное приятие зла, сколько раскрытие положительных черт во внешне отрицательном образе. Черты, из к-рых слагается облик демонического героя, это - неприятие мира и мирового пор..

Демонологическая литература

ДЕМОНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - литература, излагающая в наукообразной форме (трактатов, рассуждений) утверждаемые известной религией воззрения на враждебных главному божеству (ам) духов (демонов, «нечистую силу»). Д. Л. Представлена в средневековой христианской и иудейской письменности, в литературах Востока (исламской, буддийской и др.), в античной, в европейских литературах XV-XVII вв. В более широком смысле к Д. Л. Можно отнести и многочисленные произведения устной словесности на эту тему. Об..

Дополнительный поиск Демон Демон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демон" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа